Убийственные слова

Чтения для подростков 09.10.2023

Не убивай (Исх. 20:13).

Только Творец, поддерживающий в нас жизнь, может положить ей конец. Мы не имеем права прерывать ни жизнь других, ни свою собственную. Нам кажется, что наше тело принадлежит нам, что мы имеем право делать с ним, что захотим, но Библия говорит, что мы целиком принадлежим Богу (1 Кор. 6:19, 20).

Господь Иисус, разъясняя шестую заповедь, расширил ее, сказав, что «всякий, кто гневается на брата, подлежит суду. Кто скажет брату своему: „Глупец“, должен ответить перед Синедрионом, а кто безумцем его назовет, того геенна ждет огненная» (Мф. 5:22). То есть оскорбительные слова тоже являются нарушением Закона Божьего. Слова важны, и тот, кто говорит, что его ближний — глупец, пустой человек, то есть использует резко негативные выражения или называет человека безумцем, становится виновным.

Мы можем не брать в руки оружия, не причинять физического вреда, но согрешаем, если позволяем себе произносить ранящие, оскорбительные слова. Иисус был, безусловно, прав. Люди, которые могли бы быть счастливы, живут, страдая, потому что кто-то разрушил их самоуважение, унижая словесно. Этих ран можно было бы избежать, если бы люди серьезно относились к заповеди «Не убивай».

Слово Божье — закон для Его детей, и заповеди — краткое его изложение. Шестая заповедь призывает нас заботиться о физической и психологической целостности тех, кто рядом с нами. Мы, как христиане, должны показать в этом пример.

Прими сегодня решение: пусть твои слова не будут оружием против людей, пусть они будут не ранить и убивать, а лечить и спасать. Святой Дух готов дать тебе победу в этом вопросе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.