Не трогай

Чтения для подростков 11.10.2023

Не кради (Исх. 20:15).

Еще одна заповедь, забытая современным обществом, — не кради. Бог оставил ее для охраны имущества каждого.

Один мой знакомый молодой человек пострадал от нападения. Он возвращался в субботу вечером из церкви, когда два грабителя, угрожая пистолетом, потребовали, чтобы он отдал кошелек, телефон, кроссовки и куртку. Он хотел было оказать сопротивление, так как раньше занимался боевыми искусствами, но преступник, который целился в него, держался на расстоянии, в то время как второй отнимал у него вещи. Это только один эпизод из тех, что каждый день происходят в больших городах, и он показывает, что люди не знают и не уважают Закон Бога.

Возможно, тебя враг Бога никогда не будет искушать тем, чтобы пойти и, вооружившись, совершить ограбление. Но, возможно, он будет соблазнять тебя тем, чтобы ты украл чужие знания, списывая у другого учащегося на экзамене. Да, это тоже кража, тот, кто списывает у других или со шпаргалки, пользуется информацией, которая ему не принадлежит.

Взятка — тоже преступление, которое нарушает восьмую заповедь. Виновны оба, и тот, кто, пользуясь служебным положением, требует денег, и тот, кто за деньги хочет получить то, что ему не положено, или освободиться от наказания. И взяточник, и взяткодатель в глазах Бога совершают грех, и единственное решение для греха — Иисус Христос.

Бог хочет, чтобы каждый человек уважал чужую собственность, чтобы все мы научились жить с тем, что у нас есть. Если мы хотим еще чего-нибудь или в чем-то нуждаемся, то правильный способ получить это — честным трудом. Брать чужое силой или обманом — нарушение восьмой заповеди.

Иисус, великий Врач и Спаситель, Царь неба, дает надежду каждому, кто нарушал заповедь «не кради» в какой бы то ни было форме. Он может исцелить болезнь греха, дать прощение и благодать, чтобы человек начал жить честно. Начни сегодняшний день с молитвы о том, чтобы Иисус Христос жил в твоем сердце.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.