Обман, ложь и всякие хитрости

Чтения для подростков 12.10.2023

Не давай ложных показаний против ближнего твоего
(Исх. 20:16).

Однажды во время моей работы капелланом после молитвенного собрания ко мне пришла женщина, чтобы поговорить о своей дочери. Она начала так: «Капеллан, вы должны мне помочь с моей дочерью, она вас очень уважает, доверяет, так что ваши слова могут подействовать на нее к лучшему. Она не только плохо учится, но связалась с плохой компанией, не слушается нас с мужем и постоянно обманывает. Мы постоянно обнаруживаем, что она говорит неправду. Вранье стало ее привычкой». Я уже знал об этой проблеме, потому что и в школе заметили, что девушка обманывает. Но я знал также и то, что мои слова не окажут на нее никакого влияния, если она не позволит Святому Духу изменить ее сердце.

Мы обманываем, когда заменяем истинную информацию ложной. Бог в Своем Законе просит нас не говорить неправду о наших ближних.

Ложное свидетельство может принимать разные формы в зависимости от обстоятельств. Например, мы можем распространять неверную информацию о ком-то, сплетничая. Добавляя несуществующие детали и слова, преувеличивая, искажая, недоговаривая и тем самым создавая неверное представление о характере и делах человека, мы нарушаем девятую заповедь.

Выдавать себя за другого — тоже ложное свидетельство. Иаков желал благословения отца, поэтому прикрылся шкурами, чтобы походить на волосатого Исава, и на прямой вопрос Иакова о том, кто пришел, ответил: «Исав, твой первенец» (Быт. 27:18, 19).

Особенно опасная форма обмана — смешивание правды и лжи. Так действовал сатана, соблазняя Еву, чтобы увлечь человечество в пропасть греха. Он солгал, сказав: «Не умрете», потому что с того момента и до наших времен смерть сопровождает человечество. А чтобы обман походил на правду, сатана добавил: «В день, в который вы отведаете их, откроются глаза ваши и станете вы такими, как Он, знающими и добро, и зло» (Быт. 3:4, 5). К сожалению, действительно, с того момента люди на собственном опыте знают, где добро, а где зло, и совесть обвиняет нас.

Правдивость должна быть нашим принципом в любых обстоятельствах. Правда — от Бога, а обман в любых формах — от сатаны. Проси каждый день Святого Духа, чтобы Он помог тебе быть правдивым в словах и делах.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.