Усмиряя желания

Чтения для подростков 13.10.2023

Не желай завладеть тем, что принадлежит ближнему твоему… Никто и ничто из всего, что есть у ближнего твоего, пусть не прельщает тебя (Исх. 17).

Последняя заповедь подытоживает предыдущие. В ней Бог не запрещает никакого очевидного дела, она обращается прямо в намерения сердца. Причина нарушения некоторых из предыдущих заповедей — нарушение заповеди «не пожелай».

Речь о желании завладеть чем-то, что принадлежит другому человеку. Такое желание, если его лелеять в сердце, превращается в навязчивую идею. Что особенно опасно — этот грех не виден, о нем знают только сам человек и Бог. Ты никогда не прочитаешь в новостях, что человек был осужден за то, что пожелал собственности другого человека, потому что мы не можем видеть желания других людей.

Когда Люцифер жил на небе, в его сердце зародилось желание, которое в конце концов принесло ужасный плод: грех. Люцифер был чудесным созданием, наделенным выдающимися талантами. «Люцифер был самым величественным и прекрасным ангелом до своего восстания против Божьего правления, и только возлюбленный Сын Божий пользовался большим почетом, чем он. На его лице, как и у других ангелов, отражалось смирение и счастье. Его высокий и широкий лоб свидетельствовал о могучем интеллекте. Он был совершенен во всем. Его манеры и движения выражали внутреннее благородство и величие, лицо сияло каким-то особенным светом, озаряя все вокруг. Этот свет был ярче и прекраснее, чем тот, который исходил от лиц других ангелов, находившихся вместе с ним на небе» (Уайт Э. История спасения. С. 13).

Все дары, полученные этим великим ангелом, не вызвали в нем благодарности и смирения перед Творцом, он захотел большей славы. Люцифер сказал сам себе: «Поднимусь в небеса, выше звезд Божьих вознесу свой трон, воссяду на Горе, где сходятся боги, на дальней Северной горе; поднимусь в заоблачную высь, уподоблюсь Всевышнему!» (Ис. 14:13, 14). Из-за желания занять место, которое ему не принадлежало, он ввел в грех треть ангелов и все человечество.

Веками греховные желания охватывают сердца людей. Войны, убийства, грабеж, разрушенные семьи и море боли — вот к чему приводит желание завладеть тем, что принадлежит другим. Люди, движимые греховными амбициями, переступают моральные ограничения и разрушают жизни других людей.

Но несмотря на весь вред, который причинил грех, Иисус каждый день призывает тебя отдать жизнь Ему. Только Он может дать нам святость и вырвать с корнем греховные желания из нашего сердца.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.