До настоящего времени

Чтения для подростков 16.10.2023

Слово Господне вовек пребывает. И «слово» это — Благая Весть, возвещенная вам (1 Петр. 1:25).

Библия дошла до нас только по милости Божьей. Если бы сатана мог, сегодня от Библии остались бы разве что разрозненные отрывки, и обман царил бы в мире. Только чудесное Божественное вмешательство позволило Книге книг сохраниться на протяжении веков, дойти до миллионов людей, даря надежду, свет, радость, жизнь.

Но не всегда изучение Библии было безопасным делом. По совету католической церкви король Луис XIV приказал убить всех протестантов, которые были во Франции. XVIII век остался в мировой истории как век ужаса в этой европейской стране, потому что тысячи мужчин, женщин и детей погибли, причем не только за свою религию. «Безбожная власть, установившаяся во Франции во время революции и господства террора, повела против Бога и Его святого Слова такую войну, какой мир еще не видел. Национальное собрание отменило поклонение Богу. Библии собрали и публично сожгли с самыми язвительными насмешками и издевательствами. Закон Божий был попран. Упразднили и библейские установления. Еженедельный день отдыха был отменен, и вместо него каждый десятый день посвящался богохульству и пиршествам. Крещение и причастие были запрещены. На кладбищах появились плакаты, объявлявшие смерть вечным сном» (Уайт Э. Великая борьба. С. 273).

Сегодня, века спустя после этих печальных событий, Библия присутствует в домах и библиотеках, но забытая, покрываясь пылью в книжном шкафу. Современное общество своими делами показывает, что «сожгло» Библию в своем сердце. Телевидение, журналы и кино редко упоминают о ней, превознося человеческие ум и способности. Революционная Франция не смогла заразить мир антибиблейским фанатизмом, но люди сегодня живут практическим атеизмом, вспоминая Бога только в междометиях.

Но что бы люди ни предлагали, какие бы законы ни устанавливали, что бы ни старались отменить, Божественная рука сдерживает бурю зла, вызываемую сатаной. Тот, Кто сотворил небо и землю, Кто призвал к жизни человечество, сказал: «Слово Господне вовек пребывает». Да, Библия жива сегодня, потому что Бог так сказал, и Его Слово сильнее всех человеческих замыслов против него.

Помни, что Бог призвал нас к особой миссии: возвышать Писание нашими словами и делами.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.