Карта мира и Божья карта

Чтения для подростков 18.10.2023

Бог — совершенен путь Его, слово Господа огнем испытано. Он — щит для всех, кто в Нем прибежище находит
(Пс. 17:30).

Слово Божье несет мощную весть о спасении для всякого верующего. В этом смысле Библия похожа на карту, ориентируясь по которой те, кто желают выполнять волю Бога, не потеряются, но получат обещанное спасение.

В мире существуют разные карты, они составляются для разных целей, и иногда наличие карты спасает жизнь. Но только на Божьей карте указан путь в вечную жизнь.

Как-то в субботу меня пригласили в одну церковь проповедовать. По окончании богослужения по реакции людей я видел, что тема тронула их и была для них актуальной. Так как я редко бывал в этой церкви, у меня с собой была карта, чтобы не заблудиться. Дорога, которой я шел утром, следуя объяснениям знакомого, показалась мне долгой, так что обратно я решил вернуться другим путем, который показался мне короче. Мы с женой ехали, оживленно беседуя, и даже не заметили, как оказались в каком-то районе с полуразрушенными домами. Проехав квартал на медленной скорости, мы столкнулись с преступником, который наставил на нас пистолет и приказал выйти из машины. Я дал задний ход и на максимальной скорости проехал до разворота, смотря в зеркало заднего вида. Слава Богу, преступник только кричал, но так и не выстрелил.

Карта, по которой мы ориентировались, предлагала множество вариантов дороги до дома, но на ней не были отмечены опасные участки. Когда мы рассказали о случившемся друзьям, нам объяснили, что мы попали в самый криминальный район Буэнос-Айреса.

Карты, существующие в мире, показывают разные дороги, но не предупреждают об опасности. Некоторые карты показывают путь добрачного секса, другие — путь наркотиков, третьи — путь удовольствий без Бога. Каждая карта предлагает определенный образ жизни, но они умалчивают об опасностях, о печальном конце этих дорог.

Библия же показывает надежный путь жизни и говорит, какой нас ждет финал. Она точно указывает на опасности, которые нас подстерегают, и подсказывает, как избежать их. Постоянно сверяйся с Божьей картой, тогда ты будешь счастлив и спасен.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.