Святой Дух в Библии

Чтения для подростков 26.10.2023

Просто сейчас сбывается сказанное чрез пророка Иоиля:
«В последние дни, — говорит Бог, — изолью Дух Мой на всех» (Деян. 2:16, 17).

Прежде чем на нашей планете появилась жизнь, она была пустынной и необитаемой, но «Дух Божий витал над водами» (Быт. 1:2). Святой Дух кажется самой загадочной Божественной фигурой, о Нем больше всего спорят богословы. Проводились и проводятся библейские исследования, чтобы прояснить эту таинственность. Но все же мы можем поговорить о том, что в Библии открыто и ясно.

Святой Дух упоминается в Ветхом Завете, но не говорится, что это Божественная личность. Псалмопевец пишет, что Им держится земля (Пс. 103:30), что от Него невозможно скрыться (Пс. 138:7). Моисей пишет, что Дух Божий наполнял людей, давая им необходимые таланты. Пророк Иоиль записывает удивительное пророчество: «А потом изолью Я Дух Мой на всех, и станут пророчествовать ваши сыны и дочери, вещие сны старцам будут дарованы и видения — юношам вашим. И даже на рабов и рабынь в те дни изолью Я Дух Мой» (Иоил. 2:28, 29).

Это пророчество частично исполнилось во дни апостолов, особенно в день Пятидесятницы. Петр, вспоминая это пророчество, начал проповедь тысячам иудеев, и в результате крестились три тысячи человек (Деян. 2). Святой Дух руководил проповедью Евангелия во времена ранней христианской церкви, и настолько сильным было Его влияние, что к концу первого века в мире было уже шесть миллионов христиан.

В отношении пророчества Иоиля Эллен Уайт пишет: «В непосредственной связи с событиями великого Дня Господня Бог через пророка Иоиля обещал особое проявление силы Святого Духа (см. Иоил. 2:28). Это пророчество частично исполнилось в день Пятидесятницы, но при завершении евангельской работы оно исполнится во всей своей полноте в чудесном проявлении Божественной благодати» (Великая борьба. С. 3).

Святой Дух желает жить в твоем сердце, поэтому сегодня открой Ему дверь души, и пусть Он ведет тебя к истине.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.