Борьба с искушениями

Чтения для подростков 27.10.2023

«Прочь от Меня, сатана! — вновь отвечал Иисус. — Сказано в Писании: „Господу, Богу твоему, поклоняйся и Ему одному служи“» (Мф. 4:10).

Люди с детства испытывают искушения нарушить Божий Закон. Враг не имеет силы заставить нас согрешить, но делает все, чтобы склонить нас ко греху. Однако решение принимает сам человек.

В молодости люди легче поддаются искушениям, и сатана знает, что если в этом возрасте человек выберет неверную дорогу, то это разрушит его дальнейшую жизнь. Поэтому искушения сексом до брака, наркотиками, развлечениями обращены на молодежь.

Иисус, живя на земле, тоже подвергался искушениям. Сатана знал, что если Иисус, Сын Божий, пришедший спасти человечество, уступит ему хоть раз, нарушит Божий Закон, то победа будет одержана. Многие говорят, что Иисус не имел возможности согрешить, что по Своей природе Он был не способен на грех, но «наш Спаситель принял человеческое естество со всеми его склонностями. Он облекся в человеческую природу, которой свойственно поддаваться искушению» (Уайт Э. Желание веков. С. 117).

Что делал Иисус, чтобы выстоять перед искушением, не согрешить и выйти победителем? Он защищался мечом Духа (см. Эф. 6:17), Библией. Когда враг требовал показать Его Божественность, превратив камни в хлебы, когда перенес на крышу Храма и предложил броситься вниз, веря в защиту ангелов, когда предложил Иисусу все царства мира за поклонение, во всех этих случаях Христос отвечал, цитируя Писание. Именно Слово Божье было ограждением, чтобы не согрешить.

Чувствуешь ли ты, что враг искушает тебя? Тебе тяжело выдерживать его нападки? Ты уступал и думаешь, что победить невозможно? Не падай духом. Сын Божий знает, что тебе приходится бороться, потому что и Его враг искушал. Поэтому Святой Дух укрепляет нас, а Библия становится мечом, способным защитить даже самого слабого христианина. Библия был опорой Иисуса, и она остается опорой для тебя, чтобы не впасть в грех.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.