Не уходи

Чтения для подростков 02.11.2023

Блаженны живущие в Доме Твоем: непрестанно могут они славить Тебя (Пс. 83:4).

Матиасу было восемнадцать лет, и жизнь церкви представлялась ему невыносимо скучной. Он чувствовал себя лицемером, приходя на богослужение в субботу только для того, чтобы не огорчать родителей. Сам себе Матиас говорил: «Иду просиживать стул». Изучение урока субботней школы, проповеди, молодежные собрания и неформальные собрания в церкви казались ему бессмысленными и неинтересными. Родителям он обо всем этом не говорил, но поделился своими мыслями со своим знакомым из церкви, который был на шесть лет старше его.

Тот внимательно выслушал Матиаса и потом сказал: «Знаешь, хотя ты и чувствуешь, что твоя духовная жизнь пуста и не имеет смысла, в глубине души ты знаешь, что это неправильно. Ты столько лет ходил в церковь, потому что твои родители — адвентисты, и несмотря на то, что ты чувствуешь сейчас, они дали тебе самое лучшее. Сейчас тебе надо принять решение, но прими его, оставаясь в церкви. Пусть проповеди скучны для тебя, пусть ты не изучаешь урок субботней школы, пусть тебе не хочется петь гимны. Все равно приходи в церковь. Твоя духовная апатия пройдет, и ты захочешь вернуться, но если к тому времени ты не будешь посещать церковь, то тебе будет сложнее. Так что оставайся, приходи по субботам в церковь».

Слава Богу, Матиас остался в церкви, хотя, как он рассказывает, годами ходил на богослужение по привычке. Но ситуация изменилась, Матиас изменился и полюбил Христа всем сердцем. Он почувствовал радость от того, что приходит в церковь, и настолько погрузился в духовную жизнь, что решил изучать богословие. Сегодня он пастор одной из адвентистских церквей.

Если тебя попросят рассказать о твоем опыте хождения в церковь, что скажешь ты? Тебе радостно каждую субботу поклоняться Богу или ты колеблешься, потому что посторонний голос шепчет тебе: «Брось ты все это и не притворяйся»? Хотелось бы, чтобы ты никогда не почувствовал себя так, как чувствовал себя Матиас в годы духовного спада, но если такое случится, не уходи из церкви. Продолжай приходить несмотря на то, что твоя духовная жизнь в упадке. Однажды Господь изменит расположение твоего сердца, и твое отношение к церкви тоже изменится. Бог хочет, чтобы Его дети были вместе, собирались в церквах (см. Евр. 10:25). Ты входишь в группу избранных, оставайся в церкви.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.