Божий ковчег

Чтения для подростков 03.11.2023

Не станем же оставлять собраний наших, как это у некоторых в привычку вошло, ведь мы должны ободрять друг друга. Тем больше нуждаемся мы в этом, чем ближе становится,
как и сами видите вы, День Господень (Евр. 10:25).

Иисус сказал, что «как было во дни Ноя, так будет и тогда, когда придет Сын Человеческий. В дни перед потопом люди ели, пили, женились и выходили замуж — до того самого дня, как Ной вошел в ковчег. Не сознавали они ничего, пока не пришел потоп и не погубил всех. Так будет и тогда, когда придет Сын Человеческий» (Мф. 24:38, 39).

Мы можем представить себе, как Ной работал, строя огромный ковчег. Время от времени он откладывал инструменты и проповедовал людям о том, что близится конец мира, потому что произойдет Всемирный потоп. Вначале новость вызвала интерес, у Ноя появились последователи, но с прошествием времени люди засомневались в реальности потопа. Они рассуждали так: «Никогда раньше не было наводнений, каждый день солнце всходит и заходит, никогда с небес не падало ни капли воды. С чего бы вдруг случиться потопу?» С человеческой точки зрения, потоп был событием невозможным, ничто не указывало на то, что природа и климат изменятся.

Ковчег был построен, многие заметили, что он не был похож на их удобные дома, не было ничего привлекательного в этом деревянном сооружении. Люди говорили: «Там мало света и воздуха, да еще все эти животные, там невыносимо оставаться, это не для людей». В конце концов Ной с семьей вошли в ковчег, ангел затворил дверь, и слова Бога исполнились. Потоп покончил со всей жизнью на земле, и те, кто отверг ковчег, приняли смерть.

Сегодня тоже существует Божий ковчег. Это церковь. Те, кто служат в ней, проповедуют о том, что приближаются конец мира и Второе пришествие Иисуса Христа. Многим церковь кажется неудобным местом, ведь это не собрание святых, там есть люди лицемерные, духовно слабые, нечестные, неприятные. К сожалению, церковь иногда становится сценой споров и ссор, враг сеет раздор между теми, кто должны жить, как братья и сестры. Да, все это правда, но когда Иисус вернется, Он придет не за отдельными святыми, а за Своим народом, который был верен Ему. Поэтому несмотря на то, что ты видишь в церкви и что чувствуешь по отношению к ней, старайся сделать ее местом спасения для тебя и для других.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.