Вместе до конца

Чтения для подростков 04.11.2023

Тогда слуги сказали: «Ты хочешь, чтобы мы пошли и выпололи их?» «Нет, — он ответил, — чтобы, выпалывая плевелы,
не вырвали вы заодно и пшеницу, пусть вместе они растут до жатвы» (Мф. 12:28–30).

Суси училась в выпускном классе, где я преподавал библейскую историю. Я немного знал ее отца, ответственного и посвященного христианина, потому что он был пресвитером в одной из церквей, и однажды я проповедовал в его общине.

Поближе познакомившись с Суси, я обнаружил у нее серьезный недостаток: она часто употребляла ругательные слова, причем могла произнести их и на перемене, и во время занятий спортом, и на уроках, и это было совсем не то, что ожидаешь услышать в христианской школе. Я затрагивал тему плохих слов на уроках и в личных беседах, но Суси не меняла свою манеру разговаривать. Однажды во время урока она сказала очередную грубость, и я, чувствуя, что все мои усилия изменить ее бесполезны, спросил: «Суси, как долго ты намерена продолжать ругаться? Твои родители дома ничего не говорят по этому поводу?» Девушка ответила: «Ой, капеллан, если бы вы слышали, как разговаривает мой папа, то не стали бы делать мне замечания». Я просто остолбенел. Весь образ добропорядочного пресвитера рухнул. Я подумал, что в очередной раз повторяется история с пшеницей и плевелами.

Из-за подобных историй люди спрашивают, может ли быть адвентистская церковь истинной. Я уверен, что и ты сможешь припомнить примеры из твоей общины, когда человек, казавшийся образцовым христианином, в какой-то момент поступает так, что бесчестит Христа.

Чтобы понять, как такое возможно, надо помнить притчу о пшенице и плевелах. Когда слуги заметили, что на поле рядом с пшеницей выросли сорняки, они спросили господина, вырвать ли сорняки. Господин ответил: «Нет, чтобы, выпалывая плевелы, не вырвали вы заодно и пшеницу, пусть вместе они растут до жатвы». Это важный для нас урок: пшеница и плевелы будут расти вместе до пришествия Христа.

Неважно, насколько плохо поступают некоторые члены церкви, важно, чтобы твоя жизнь находилась в гармонии с Писанием, чтобы ты был пшеницей, а когда придет Господин жатвы, то плевелы будут сожжены.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.