Не суди

Чтения для подростков 05.11.2023

Не осуждайте, чтобы и вас не осудил Бог, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете, и какой мерой мерите, такою же отмерится вам (Мф. 7:1, 2).

«Если в церкви есть люди, которые сознательно грешат и лицемерят, мне все равно надо ходить в церковь?» Такие вопросы я не раз слышал от своих учеников и замечал, что они искали повод, чтобы не приходить по субботам на богослужения.

Должен признать, что в определенной мере они были правы. В церковь приходят люди, которые сознательно нарушают Закон Бога, ведут себя лицемерно, служат скорее врагу Бога, чем Богу, которые пытаются «заслужить» спасение посещением церкви, хотя их жизнь далека от идеала, представленного в Слове Божьем. Притча о пшенице и плевелах ясно показывает, что на одном и том же поле вплоть до жатвы будут расти разные растения. И если в церковь ходит много людей, которые на самом деле не любят Бога и ближних, это не причина переставать ходить на богослужения.

С другой стороны, как мы можем знать, лицемерит человек или нет, грешит или нет? Как мы можем знать, каков он в глазах Бога? Есть ли у нас право судить намерения и мотивы людей, приходящих в субботу на богослужение?

Людям вообще не нравится, когда их критикуют или судят, и в некотором смысле Библия поддерживает их. Иисус сказал: «Не осуждайте, чтобы и вас не осудил Бог, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете, и какой мерой мерите, такою же отмерится вам». То есть мы, приходя в церковь, не имеем права судить других, потому что Бог будет судить нас точно так же. Апостол Иаков добавляет еще две причины, по которым мы не должны судить других: «Перестаньте наговаривать друг на друга, братья. Кто хулит брата своего или осуждает его, тот о Законе злословит, Закон осуждает. А если судишь ты Закон, то уже не исполняешь его, а в заносчивости своей становишься судьей над ним. Но ведь один только есть Законодатель и Судья, Который решает, кого спасти, а кого покарать. А ты, кто ты такой, что берешься судить своего ближнего?» (Иак. 4:11, 12).

Приходя по субботам в церковь, помни: неважно, кто еще туда приходит и по каким причинам, ты должен приходить из любви к Иисусу, чтобы встретиться с Ним на богослужении.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.