Плевелы выбрасываются, пшеница остается

Чтения для подростков 06.11.2023

Как собирают плевелы и сжигают в огне, так будет и в конце мира (Мф. 13:40).

Когда я приехал в свою первую церковь как пастор, вместе с молодым помощником отправился посещать всех членов церкви по очереди. Так мы пришли к семье, которая уже несколько месяцев не появлялась в церкви. В беседе всплыла и причина, по которой они перестали приходить: «Пастор, мой отец три месяца провел в больнице, и только трое из всей общины пришли посетить его. Разве это церковь Христа? Даже пастор не пришел, хотя мой отец был в очень тяжелом состоянии. Мы не хотим ходить в церковь, где проповедуют одно, а поступают по-другому».

На протяжении моего служения я посетил много людей, которые решили оставить веру, потому что себя считали «пшеницей», а в церкви видели много «плевелов». Самое грустное в этом то, что Библия предупреждает, что в церкви будут присутствовать обе группы — и пшеница, и плевелы, что только перед самым Вторым пришествием плевелы покинут церковь, и останется лишь пшеница. Иисус ясно сказал: «Как собирают плевелы и сжигают в огне, так будет и в конце мира» (Мф. 13:40). Не пшеница уходит из церкви, не верные христиане покидают ее. Сам Бог очищает Свою церковь от псевдоверующих. «Плевелам позволено расти вместе с пшеницей, радоваться рядом с ней солнцу и дождю; но во время жатвы вы „увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему“ (Мал. 3:18). Христос Сам решит, кто достоин пребывать в небесной семье… Спаситель не говорит о времени, когда все плевелы превратятся в добрую пшеницу. Пшеница и плевелы растут вместе вплоть до жатвы, то есть до конца мира. Тогда плевелы свяжут в связки, чтобы сжечь их, а пшеница будет убрана в житницу Божью. „Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их“» (Уайт Э. Наглядные уроки Христа. С. 74, 75).

Однажды в наших церквах не останется плевел, а пшеница останется, чтобы встретить Христа, грядущего с облаками.

Начни этот день с обещания Иисусу, что никогда не оставишь веру и Его церковь. Реши остаться в команде победителей, в команде «пшеницы».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.