Больница для больных, церковь для грешников

Чтения для подростков 07.11.2023

И Он тогда ответил им так: «Ступайте и расскажите Иоанну всё, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят и глухие слышат; расскажите, что видели прокаженных очищенными от проказы, мертвых — воскрешенными,
и что бедным возвещается Благая Весть» (Лк. 7:22).

Ответ на вопрос о том, какие люди приходят в поликлиники и больницы, очевиден: те, кто чувствуют себя нездоровыми. Тот, кто болеет, идет к врачу, чтобы тот помог ему вернуть здоровье.

В каком-то смысле церковь похожа на больницу. Существует миф, что в церковь ходят «хорошие» люди, которые «близки» к Богу, но на самом деле многие люди идут в церковь именно потому, что чувствуют себя больными грехом, «неправильными», недостойными Божьей милости. Они хотят измениться, хотят жить по-другому, и это их желание сбывается.

Поэтому Иисус не выгнал Иуду, оставив среди избранных апостолов. Иисус знал, что Иуда был вором, он знал его будущее, знал о том, что Иуда предаст Его и о том, что его характер так и не изменится. Но несмотря на это Иисус сделал все, чтобы Иуда мог спастись, поэтому оставил его среди ближайших учеников. «Присоединившись к ученикам Христа, Иуда не мог не ощутить Его совершенства. Он чувствовал воздействие Божественной силы, которая и привлекла души к Спасителю. Спаситель пришел не для того, чтобы преломить надломленную трость, и не для того, чтобы погасить курящийся лен, — Он не отталкивал душу, если в ней оставалось хотя бы слабое стремление к свету. Спаситель читал сердце Иуды. Он видел пропасть греха, в которую погрузится Иуда, если не будет освобожден Божьей благодатью. Приблизив к Себе этого человека, Он дал Иуде возможность изо дня в день соприкасаться с Его бескорыстной любовью. Если бы Иуда открыл свое сердце Христу, Божественная благодать изгнала бы из него беса эгоизма, и даже Иуда мог бы стать подданным Царства Божьего» (Уайт Э. Желание веков. С. 294).

Иисус не отверг Иуду, потому что хотел спасти его. Поэтому же сегодня в адвентистских церквах принимают любого, кто хочет приблизиться к Богу, неважно, насколько этот человек грешен. Тем, кто болен грехом, церковь предлагает исцеление, возрождение и жизнь во Христе. Реши сегодня стать помощником Христа в спасении людей и постарайся нести исцеление для всех, кто приходит в церковь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.