Избегая отступничества: 
не сбейся с пути

Чтения для подростков 10.11.2023

Всё это обязывает нас твердо держаться услышанного, чтобы не сбиться с пути (Евр. 2:1).

Мне вспоминается крещение семнадцатилетней девушки в 1980-х годах. Мариэла первой в семье приняла адвентистскую весть, с радостью изучала библейские уроки, посетила все евангельские встречи, на которых пастор призывал слушателей оставить свои пути и пойти за Христом. Через несколько месяцев наступил момент вручить свою жизнь Спасителю через водное крещение. В тот день крестились и другие члены ее семьи. Шло время, Мариэла участвовала в жизни церкви, ей нравилось работать с маленькими детьми, проводить для них уроки субботней школы и рассказывать библейские истории. Спустя несколько лет некоторые члены ее семьи оставили церковь, но на нее это не повлияло, она оставалась активным членом церкви. Но прошло еще время, и ее любовь к Иисусу, ее посвящение стали угасать. Мариэла перестала изучать Библию, молиться, рассказывать другим о Христе. Осталась только привычка ходить в церковь по субботам. После десяти лет в церкви она полностью отошла от нее, после того как закончились ее отношения с женихом-адвентистом.

Я до сих пор спрашиваю себя: думала ли Мариэла, что оставит веру, когда крестилась? Что прервет отношения с Богом и Его церковью?

Попробуй задать себе вопрос: что должно произойти, чтобы ты оставил веру и церковь?

Когда кто-то оставляет Бога и веру, это называют отступничеством. В Послании евреям опасности отступничества уделено много места, и используется ряд синонимов, чтобы читатель мог оценить свое духовное состояние.

В сегодняшнем стихе говорится, что надо «твердо держаться услышанного, чтобы не сбиться с пути». Как такое случается? Можно не отвергать открыто Благую весть, просто не обращать на нее внимания. Духовная лень и равнодушие ведут к отступничеству, это может оказаться смертельно опасно. Усердие и тщательность в изучении Писания, искренняя молитва и свидетельство — это противоядие.

Проси Бога не дать тебе сбиться с пути и оставить веру. Смотри всегда на Иисуса, тогда станешь победителем в этой жизни и в вечной.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.