Избегая отступничества: недостаток духовного роста

Чтения для подростков 11.11.2023

Вы должны были бы уже сами стать учителями сегодня,
но вместо этого снова нуждаетесь в том, чтобы вас учили основам основ Божественных откровений. Вы опять нуждаетесь в молоке, а не в твердой пище (Евр. 5:12).

Как родители ожидают, что со временем их дети повзрослеют, станут зрелыми, так и Бог ожидает, что мы будем расти духовно. Тот, кто отдает свою жизнь в руки Спасителя и начинает идти Его путем, вначале считается духовным младенцем. Ему надо расти, учиться, пока его вера не станет зрелой, способной всегда отличать добро от зла. Те, кто не растут, рискуют отступить от веры.

Адресаты Послания евреям переживали духовный застой, их вера не возрастала, они оставались духовно незрелыми. Тот застой был опасен, и надо было выходить из него. Апостол Павел с пасторской любовью говорит им: «Многое еще мы могли бы сказать об этом, но иные вещи трудно объяснить вам теперь, потому что вы, оказывается, не готовы слушать. Вы должны были бы уже сами стать учителями сегодня, но вместо этого снова нуждаетесь в том, чтобы вас учили основам основ Божественных откровений. Вы опять нуждаетесь в молоке, а не в твердой пище. Понятно, что всякий молоком питаемый не опытен в истине, он ведь младенец. А твердая пища, она — для зрелых, для тех, в ком опытом развита способность отличать доброе от злого» (Евр. 5:11–14).

В послании не только говорится о проблеме, но и дается цель для всех, условие для всех христиан: «должны были бы уже сами стать учителями». В чем христиане должны быть учителями? В любви, самообладании, доброте, щедрости, вере, изучении Библии, проповеди Евангелия. Все могут расти, потому что всем Бог дает духовную пищу — Свое Слово. Но недостаточно принимать эту пищу раз в неделю на богослужении или когда оказываешься в серьезных проблемах. Божье Слово надо изучать ежедневно. «Обновленное сердце не сможет находиться в неоскверненном состоянии без ежедневного использования соли Слова. Божественную благодать необходимо получать ежедневно, иначе человек не сможет быть постоянно обращенным» (Уайт Э. События последних дней. С. 65).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.