Избегая отступничества: колебания в духовной жизни

Чтения для подростков 12.11.2023

В надежде, которую исповедуем, будем неколебимы, ибо верен Обещавший (Эф. 10:23).

Во времена судей отличительной чертой израильтян были их колебания в религиозной жизни. Библия так описывает этот период: «Когда Господь посылал им судей, то пребывал Сам с этим судьей, и пока судья был жив, Господь спасал народ от врагов, миловал униженных и угнетенных, слыша стоны их. Но едва судья умирал, израильтяне снова впадали в разврат, хуже отцов своих поступали, шли вслед чужих богов и, служа и поклоняясь им непрестанно, безоглядно творили всё те же дела» (Суд. 2:18, 19).

Впрочем, такие колебания между поклонением истинному Богу и идолопоклонничеством были не только во времена судей, но и во времена царей, которые и сами часто способствовали этому, заключая политические союзы с язычниками и женясь на язычницах (см. 3 Цар. 11:1–13 и далее).

Эта распространенная ошибка не дает расти духовно и ведет к отступничеству. Сегодня мы можем видеть, как люди воодушевляются хорошей проповедью или молитвенной неделей, их пламя веры разгорается, но спустя короткое время они впадают в религиозную рутину, приподнятое настроение исчезает, и все становится таким же, как раньше.

В чем причина таких колебаний? Недостаток веры. Апостол Павел призывает своих читателей не совершать этой ошибки: «В надежде, которую исповедуем, будем неколебимы». Стойкость нашей веры должна отражать непоколебимость Божьей любви и уверенность в том, что Его обещания обращены к нам. Бог, Которому мы служим, Чьими детьми называемся, не изменяется, не колеблется, не сомневается (см. Иак. 1:17). Мы должны подражать Ему во всем (см. Ин. 13:15), наша вера должна расти и быть непоколебимой.

Наша церковь нуждается в подростках и молодых людях, которые твердо следуют за Богом. Будь одним из них, будь верен Иисусу до того дня, когда встретишься с Ним лицом к лицу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.