Двойная жизнь

Чтения для подростков 13.11.2023

Говорите и действуйте всегда как люди, которые по закону свободы судимы будут (Иак. 2:12).

В одну из суббот я отправился в церковь, где бывал редко. В тот день крестились несколько учеников из школы, где я работал. У входа меня встретил Маркос, тоже из нашей школы, он был в форме следопытов — он и еще один молодой человек были «почетным караулом». Во время служения Маркос вел себя ответственно, помогал тем, кто крестились, я даже почувствовал некоторую гордость за него.

Через несколько дней в школе я увидел, что Маркос ведет себя совершенно неподобающим образом, а когда один из воспитателей сделал ему замечания, он ответил такими словами, что я просто не мог поверить, что это все тот же молодой человек, которого я видел в субботу в церкви. Я поговорил с директором школы, и она подтвердила, что у Маркоса серьезные проблемы с поведением, он не слушает учителей, и все с нетерпением ждут, когда он доучится и уйдет из школы.

Довольно часто и молодые, и взрослые ведут себя по-разному в церкви и в обыденной жизни. Так как церковь — дом Божий, большинство людей ведут себя «прилично», внешне кажутся прекрасными христианами, но выйдя из церкви, возвращаются к своей обычной жизни и словно не помнят, что Иисус видит их каждую минуту.

Иаков, желая, чтобы христиане оставались христианами в любом месте и в любых обстоятельствах, советовал: «Говорите и действуйте всегда как люди, которые по закону свободы судимы будут». Легко быть христианином в церкви, но настоящее христианство видно в любой момент, в любом месте. Иисус оставался Собой в Храме, в синагогах, в домах, на горах, в лодке на озере, во время застолья, на суде. Его слова были истинными и искренними, они привлекали людей, но еще более впечатляющим был пример Его жизни. Если ты называешь себя последователем Иисуса, то будь христианином и в церкви, и дома, и в школе, и на спортивной площадке, и в кругу друзей.

Каждый из нас должен жить, смотря на Иисуса как на высший пример. Не важно, в каком месте мы находимся, не важны обстоятельства, — мы должны оставаться христианами. Если Иисус живет в твоем сердце, то двойная жизнь бессмысленна, потому что в духовной борьбе человек или со Христом, или без Него. Решение за тобой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.