Не в своей тарелке

Чтения для подростков 14.11.2023

Господь помогал им, и очень многие, уверовав, обратились к Господу (Деян. 11:21).

Соледад и Микаэла пришли ко мне в кабинет с вопросом: «Мы хотим креститься. Что нам надо сделать?» Я удивился, потому что они никогда раньше не показывали интереса к крещению. Мы побеседовали и договорились о том, что еженедельно будем изучать библейские темы. Я также посоветовал им каждую субботу посещать церковь и участвовать в ее жизни.

Когда мы встретились на следующей неделе, я спросил, были ли они в церкви. Девушки ответили: «Да, но нам не очень понравилось. Ребята, которых мы знаем по школе, не смотрели на нас, не разговаривали с нами. Мы почувствовали себя не в своей тарелке. Это нормально?» Мне было горько объяснять им, что не все ходят в церковь из любви к Христу, что, к сожалению, некоторые даже в молитвенном доме ведут себя как необращенные.

Одной из прекрасных характеристик ранней христианской церкви было то, что верующие жили «с радостью и открытым сердцем» (Деян. 2:46). Никто не считал себя выше другого, все уважали друг друга, новых людей встречали радушно, и те принимали Христа как своего Спасителя. Первые главы книги Деяния апостолов описывают идеальную христианскую общину, где все участвовали в благовестии — одни проповедью, другие гостеприимством.

Я прекрасно понимаю, что не все способны проповедовать с кафедры или преподавать библейские уроки. Но все, вне зависимости от имеющихся талантов, способны сделать что-то, чтобы приходящие впервые в церковь почувствовали себя хорошо и захотели вернуться, чтобы услышать больше о Христе.

Если ты давно ходишь в церковь и однажды видишь, что пришел новый ребенок или подросток, сделай все, чтобы он почувствовал себя «в своей тарелке». Подойди к нему так, как подошел бы Иисус, дай понять, что он среди своих. Это только кажется чем-то незначительным. Приветливость ценна в глазах Бога и людей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.