По собственной воле

Чтения для подростков 15.11.2023

Один день во дворах Твоих лучше тысячи дней вне Дома Твоего, и лучше стоять я буду у порога Дома Бога моего, нежели жить в шатрах нечестия (Пс. 83:11).

Я заметил, что Лаура уже несколько дней чем-то обеспокоена. Изменилось ее поведение, она даже выглядела как-то по-другому. Я пригласил ее в свой кабинет и спросил: «Лаура, что с тобой? Ты сама не своя». Девушка ответила сердито: «Капеллан, я устала от того, что дома мне постоянно говорят, что я должна делать и чего не должна. Вам не кажется, что я уже достаточно взрослая, чтобы отличить плохое от хорошего?» Я постарался успокоить ее, потому что она заметно нервничала, затем она продолжила: «Я не хочу ходить в церковь, не хочу вставать по утрам в субботу и быть там, где мне скучно. Но мои родители заставляют меня, как будто я ребенок. В последнюю субботу я устроила скандал, потому что хотела остаться дома, но они вынудили меня пойти в церковь. Разве Богу нравится, что я иду в церковь по принуждению?»

Я не раз видел похожие случаи, когда родители желали для детей то, что те отвергали. Почему возникают такие разногласия между родителями и детьми?

Естественно, что если отец и мать чувствуют благословения от того, что приходят в церковь, то они постараются, чтобы вся семья получала такие же благословения. В каждом доме свои правила, свои соглашения между родителями и детьми, чтобы совместная жизнь была легче. Но какие бы соглашения ни существовали, каждый ребенок должен помнить, что он живет в доме своих родителей. Согласно Божьему повелению родители несут ответственность за семью, хотя они иногда ошибаются, а иногда делают то, что нам не нравится.

Большинство родителей желают лучшего для своих детей, и если они христиане, то, естественно, хотят, чтобы и дети последовали той же дорогой. Да, Бог не хочет, чтобы человек приходил в Его дом по принуждению. Но Лаура не понимала, что родители страдают от того, что дочь, вырастая, отдаляется от Бога и церкви.

Только Святой Дух может преобразить сердце, только Он может дать радость тем, кто приходит в храм. Сыновья Корея не преувеличивали, когда написали: «Один день во дворах Твоих лучше тысячи дней вне Дома Твоего». Они написали то прославление, потому что так чувствовали.

Если ты ходишь в церковь по привычке, потому что там есть друзья, потому что тебя заставляют родители или еще по какой-то причине, которая не касается отношений с Богом, попроси в молитве, чтобы Святой Дух преобразил твои вкусы и желания. Ты увидишь, как прекрасно ходить в церковь по собственной воле.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.