Соль земли

Чтения для подростков 16.11.2023

Вы — соль земли (Мф. 5:13).

В Нагорной проповеди Иисус использовал иллюстрацию соли, чтобы указать на миссию, которую Его последователи должны выполнять во все времена.

В настоящее время соль используется, чтобы подчеркнуть вкус продуктов, и мы привыкли к ней. Представь себе, например, тарелку спагетти с соусом и тертым сыром. От нее исходит заманчивый запах, ты весь в предвкушении вкусного обеда, молишься, берешь вилку, и тут оказывается, что повар положил все, кроме соли. Можно, конечно, посолить уже готовое блюдо, но это будет уже не то. Правильные спагетти должны быть сварены в подсоленной воде.

Кроме того, употребление соленой еды увеличивает жажду. Если на дне рождения у друга ты наешься чипсов или соленых орешков, то вскоре тебе захочется пить. Это еще одна характеристика соли: после соленого надо пить.

Мы, христиане, призваны придавать вкус окружающему обществу. В мире, привыкшем к эгоизму, христиане должны быть щедрыми; там, где слышны оскорбления и злые слова, мы должны произносить слова доброты; среди обмана и воровства мы должны оставаться честными; миру, лишенному надежды и смысла жизни, мы должны принести славную надежду на вечную жизнь в Иисусе Христе.

Христиане должны побуждать в других жажду Бога. Иисус сказал: «Кто жаждет, ко Мне пусть придет и пьет! У верующего в Меня, сказано в Писании, реки живой воды потекут из сердца» (Ин. 7:37, 38). Только Иисус может восполнить жажду человека.

Насколько «солон» ты? Возможно, ты растешь в адвентистской семье и каждую субботу идешь на богослужения, возможно, ты учишься в адвентистской школе, ходишь на молодежные собрания. Но если ты не отдал свою жизнь Иисусу и Его Благой вести, если те, кто рядом с тобой, не знают, в чем заключается твоя вера, то, к сожалению, ты не являешься «солью земли».

Поэтому я хочу предложить тебе: позволь Святому Духу направлять твои слова в свидетельстве. Только так ты станешь солью в твоей семье, школе, церкви.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.