Молодежные собрания

Чтения для подростков 20.11.2023

«Учитель, — ответил тот, — всё это я сохранил от юности своей» (Мк. 10:20).

Несколько десятилетий назад адвентистская церковь посвятила часть субботнего времени молодежи, и это называется молодежным собранием. Так как для этого служения нет четкой программы, как для субботней школы, многим молодежным руководителям сложно провести вдохновляющее духовно и динамичное богослужение, которое привлекало бы молодежь. К сожалению, из-за этого некоторые из них разочаровываются, чувствуют себя одинокими и критикуемыми и покидают служение в середине церковного года.

Но надо помнить, что молодежное служение — дело всей церкви, и оно не менее свято, чем утреннее богослужение. Все желающие могут участвовать в этом поклонении, это тоже субботнее богослужение, и церковь должна поддерживать молодежь и лидеров молодежи, чтобы программы были живыми и насыщенными духовно.

За годы пасторской службы я видел, что молодежное служение процветает в тех церквах, где у лидера молодежи есть группа поддержки, для того чтобы планировать и проводить мероприятия. Если в группе поддержки есть восемь человек, то они могут разбиться на пары, и каждая пара будет ответственная за организацию одного молодежного богослужения в месяц. Так можно рассчитывать на участие членов церкви. И у пары есть целый месяц, чтобы тщательно и без спешки подготовить богослужение.

Есть четыре проблемы, связанные с молодежным служением. Первая — готовятся хорошие программы, но приходит мало людей. Вторая — приходит много людей, но программа плохо подготовлена. Третья — служение превращается во вторую проповедь, молодежь не имеет возможности участвовать. Четвертая — обсуждаются вопросы, не затрагивающие Библию и Бога.

Для каждой проблемы есть решение. Если подготовлена хорошая программа, надо позаботиться о хорошей рекламе в субботу утром или даже ранее. Если готовить программу заранее и тщательно, то она будет хорошо подготовлена. Надо просить подростков и молодежь участвовать в богослужении, исполняя музыку, участвуя в сценках, проводя библейские игры и так далее. Духовные темы надо представлять интересно, тогда не будет желания разговаривать на мирские темы.

Молодежное богослужение может быть твоим делом в церкви, если ты готов активно участвовать в нем. Бог хочет, чтобы подростки и молодежь прославляли Его и поклонялись Ему со всеми верующими. Молодежное богослужение может быть идеальным временем для этого.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.