Воспитание для неба

Чтения для подростков 22.11.2023

Ученики пророков сказали Елисею: «Здесь, где мы живем вместе с тобой, нам стало тесно» (4 Цар. 6:1).

Поведение Клаудии оставляло желать лучшего, и ей уже не раз делали замечания. Отношения с родителями тоже не ладились, потому что она им врала и не слушалась, поступала по-своему. Директор школы попросила меня поговорить с девушкой, чтобы помочь ей изменить свое поведение. В одном из разговоров Клаудия сказала мне раздраженно: «Капеллан, я хочу, чтобы родители забрали меня из адвентистской школы. Не хочу здесь учиться». Я спросил ее, в чем причина, на что она ответила: «Потому что все притворяются. Утром говорят о Библии, заставляют нас читать Библию и молиться, но потом это такая же школа, как и остальные. И плохие слова говорят, и ссорятся, и насмехаются, и на экзаменах списывают. Я была бы счастлива, если бы меня отсюда забрали».

То, что говорила Клаудия, было верно. Многие учащиеся и, к сожалению, некоторые учителя не были обращенными христианами. Они пренебрегали духовной жизнью, не соблюдали субботу, Христос не занимал первое место в их сердце, и вели они себя эгоистично, стараясь только для себя.

Но было и то, что отличало нашу школу от других. Каждый день начинался с молитвы, с того, что мы просили Бога быть с нами и руководить нами. Затем изучалась какая-то библейская тема, делался вывод для практической жизни. Многие преподаватели работали в нашей школе, потому что хотели направить подростков и молодежь на христианский путь, и их жизнь была примером для всех. Главным для них была не зарплата, а христианское воспитание.

Христианское воспитание не было изобретено адвентистами, потому что уже в древнем Израиле работала школа для сыновей пророков. В этой школе подростков и молодых людей готовили к взрослой жизни, к тому, чтобы идти по ней с верой в Бога, Который управляет всем. Бог совершил великие чудеса для этой школы во дни Елисея; Его благословения сопровождали тех, кто хотел служить Ему.

Точно так же адвентистская церковь старается готовить учеников для жизни на земле и для вечной жизни. Во всем мире тысячи адвентистских учебных заведений. Если ты учишься в одном из них, не давай врагу и другим людям сосредотачивать твое внимание на ошибках и недостатках. Старайся видеть то хорошее, что тебе дают, и будь благодарен за благословение христианского воспитания.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.