Смерть для греха и воскресение для новой жизни

Чтения для подростков 24.11.2023

Через это крещение в смерть оказались мы со Христом погребенными, дабы так же, как Он был могуществом славы Отца воскрешен из мертвых, могли бы и мы жить обновленной жизнью (Рим. 6:4).

На протяжении моего пасторского служения я видел много молодых людей, которые отдавали свою жизнь Иисусу через крещение, и сегодня хочу поделиться историей Макса.

Ему было семнадцать лет, когда он «нечаянно» начал изучать Библию. Он вел пустой образ жизни без Бога, его одежда, манера разговаривать и любовь к развлечениям свидетельствовали о том, что Иисуса в его жизни нет. После молитвенной недели в школе желающие ученики заполнили бланк, чтобы начать изучение библейских уроков. Друзья Макса ради шутки заполнили бланк за него. Однако когда я встретился с ним и спросил, когда он может приходить на библейские уроки, он назвал мне день недели и время.

Так неделя за неделей Макс делал шаги ко Христу, и его жизнь понемногу стала меняться. Его друзья, которые были далеки от Бога, рассердились на него, им не нравились изменения, Макс отдалился от них. Они не понимали, что происходило в его сердце, ведь не так давно он был таким же, как они. Это непонимание расстроило их отношения, им было уже неудобно общаться с Максом.

В конце года Макс, сильно изменившийся, крестился.

Крещение — это также смерть для греха и воскресение для новой жизни. «Прежний» человек символически остается в воде, там же остаются прежние грехи, а из воды выходит новый человек, чтобы жить так, как жил бы Иисус. Апостол Павел выражает это на богословском языке так: «Через это крещение в смерть оказались мы со Христом погребенными, дабы так же, как Он был могуществом славы Отца воскрешен из мертвых, могли бы и мы жить обновленной жизнью». Прежний Макс, живший без Бога, остался в водах крещения, а из воды вышел Макс, Господином жизни которого стал Иисус Христос.

Нет необходимости быть страшным грешником для того, чтобы нуждаться в крещении и новой жизни, потому что без Христа мы все лишены славы Божьей (см. Рим. 3:24). Каждый человек, желающий вечной жизни, должен сделать этот шаг (см. Мк. 16:16), потому что Иисус, не нуждающийся в крещении, крестился, чтобы дать нам пример.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.