Вечеря Господня

Чтения для подростков 25.11.2023

Когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, всякий раз вы смерть Господа возвещаете в ожидании Его пришествия (1 Кор. 11:26).

Ногоомовение — обряд смирения, в котором мы ставим ближнего выше нас самих. В мире, наполненном жадностью и эгоизмом, в котором все желают превосходить остальных и быть важными в глазах людей, христианство показывает добродетель смирения и возвышает Христа, наш святой пример.

Иисус не был должен никому служить. Он не был обязан склоняться и мыть грязные ноги учеников, потому что Он Царь Вселенной и обещанный Мессия. Тем не менее Иисус был далек от самовозвышения, поэтому «встал из-за стола, снял верхнюю одежду, взял полотенце и опоясался им. Потом Он налил воду в таз и стал мыть ноги ученикам, вытирая их полотенцем, которым был опоясан» (Ин. 13:4, 5).

Для того, чтобы мы вспоминали о Его смерти за человечество, Христос оставил нам обряд Вечери. Многие полагают, что Библия учит соблюдать воскресный день, чтобы вспоминать о смерти и воскресении Иисуса, но Павел пишет совсем другое: «Когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, всякий раз вы смерть Господа возвещаете в ожидании Его пришествия». Совместное принятие хлеба без закваски и неброженого виноградного сока напоминает каждому христианину, что Христос умер за его грехи, чтобы у него была надежда на спасение и вечную жизнь. Поэтому участие в этой торжественной церемонии — привилегия.

Возможно, ты сомневаешься, надо ли участвовать во всем этом, я скажу, что это важнее, чем многие думают. После крещения мы продолжаем идти христианским путем. Враг не хочет спасения людей, поэтому ставит на нашем пути искушения, чтобы дети Божьи впали в грех и «запачкали свои ноги». Найдется ли человек, которому после крещения ни разу не приходилось становиться на колени и просить Бога о прощении за совершенный грех? Но нет необходимости креститься после каждой ошибки. Господь оставил обряд Вечери, чтобы мы вновь посвящали свою жизнь Богу.

Бог все предусмотрел и ничего не оставляет без внимания. Каждый христианин имеет возможность участвовать в обряде, установленном Самим Господом. Участвуй с радостью, помня, что это для твоего вечного блага.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.