Христианское служение — 1

Чтения для подростков 26.11.2023

Вы были призваны, братья мои, к свободе, так не обратите ее во вседозволенность для плоти своей, а только служите друг другу в любви (Гал. 5:13).

В самом начале существования христианской церкви апостолы увидели, что необходимо удовлетворить некоторые нужды, прежде чем продолжать проповедовать. Следуя примеру Христа, первые христиане не только проповедовали Евангелие, но и старались помогать социально незащищенным людям, а самыми незащищенными были вдовы и сироты, они больше всех нуждались в заботе.

Им не только рассказывали о Христе, но и помогали едой. Хотя все были христианами, не все были обращены Святым Духом, поэтому при ежедневной раздаче пищи предпочтение отдавалось иудейским вдовам в ущерб греческим. До апостолов быстро дошли жалобы, потому что перед Богом все равны (см. Иак. 2:9).

Но апостолы не могли прекратить проповедовать и начать раздавать пищу, поэтому они, созвав всех учеников, сказали: «Мы поступим неверно, если, оставив слово Божие, будем заниматься раздачей пищи. Изберите же, братья, из вас семь человек, пользующихся доброй славой, исполненных Духа и мудрости. Им поручим это дело, и тогда мы сможем полностью посвятить себя молитве и проповеди слова Божия» (Деян. 6:3, 4). Именно так появились первые диаконы, мужчины и женщины, готовые служить внутри церкви.

В настоящее время диаконское служение очень важно, хотя иногда люди недооценивают его. Подумай: кто-то должен следить за тем, чтобы в церкви было чисто, были свет и вода, должен встречать приходящих на богослужение, посещать тех, кто не может прийти.

Во время праздничных богослужений редко поименно упоминают тех, кто украсил зал и расставил стулья, но Бог видит служение этих людей и вознаграждает их (см. Мк. 9:41).

Бог ожидает, что каждый христианин будет с любовью служить ближним, так, как это делал Христос. Церкви, которые платят наемным рабочим за уборку, теряют благословения. Церковь принадлежит всем, и все мы должны служить друг другу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.