Зная время, не зная даты

Чтения для подростков 02.12.2023

О дне же том и часе никто не знает: ни ангелы небесные,
ни Сын — только один Отец (Мф. 24:36).

22 октября 1844 года тысячи верующих горько разочаровались, потому что ожидали, что именно в этот день состоится Второе пришествие. Многие из них были изгнаны из своих церквей за то, что поверили в скорое возвращение Спасителя. Многие были усердными исследователями Библии и знатоками пророчеств. Однако они пропустили такие простые и ясные слова Христа, сказанные Им на Масличной горе: «О дне же о том и часе никто не знает: ни ангелы небесные, ни Сын — только один Отец».

Несмотря на пережитое разочарование и на четкие библейские указания, многие продолжили вычислять по пророчествам день Второго пришествия. Естественно, все эти попытки были безуспешными.

Во время учебы в университете я тоже как-то попытался провести собственные вычисления, и у меня получилось, что Христос вернется в 2004 году. Я и тогда не очень-то верил в свои расчеты, а сегодня вижу, что написанное в Библии верно и истинно: даты никто не может знать.

Господь любит нас, и Он счел, что нам лучше не знать точного дня и часа Его возвращения. Он хочет, чтобы мы были готовы к нему каждый день.

Как-то я присутствовал на похоронах девятнадцатилетнего молодого человека. Пастор произносил слова утешения и ободрения родственникам, а один из друзей умершего сказал мне: «Все совсем не так, как рассказывает пастор». Я удивился, ведь проповедь была о Втором пришествии и воскресении праведников. Я спросил, что из этого он считает неправдой. Ответ опечалил меня: «Мы с этим парнем были друзьями, и я знаю, что последние годы он отдалился от Бога. Да, по субботам он ходил в церковь, иногда присутствовал на молодежных встречах, казался адвентистом. Но я знаю, что у него было внутри, и сомневаюсь, что воскресение праведников — это про него».

Для умершего Второе пришествие все равно что случилось, потому что у него нет возможности ничего изменить.

Не позволяй себе с безразличием относиться ко Второму пришествию, не думай, что до возвращения Иисуса еще далеко. Тебе не надо знать день и час, чтобы ожидать. Живи каждый день так, как будто Иисус должен вернуться сегодня. Тогда Его Второе пришествие станет для тебя радостью и началом новой, вечной жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.