Войны

Чтения для подростков 04.12.2023

Услышите вы о войнах и о нависших угрозах войны. Пусть не страшит вас то! На самом деле так и должно происходить. Но это еще не конец, ибо восстанет народ на народ, и царство — на царство (Мф. 24:6, 7).

Ближайшие десять дней мы рассмотрим некоторые пророчества, связанные с возвращением Христа, поговорим о том, как они исполняются.

В начале ХХ века многие мыслители, философы, социологи полагали, что это будет спокойный и безопасный век. Даже пессимисты поверили в то, что начинается эра прогресса, машины заменят ручной труд, и человек сможет посвятить себя познанию, стать сверхчеловеком.

Но мечты жили недолго, не прошло и полутора десятка лет, как разразилась Первая мировая война. Миллионы людей, военных и гражданских, погибли. Библейское пророчество оказалось точнее человеческих прогнозов. Эту войну сочли отголоском предыдущего века, сочли, что «звериные» черты человека, сохранившиеся в процессе эволюции (согласно Дарвину), должны исчезнуть, дать место новому человеку, умеющему жить в мире с другими людьми.

Но «звериные» черты не исчезли, и началась Вторая мировая война. 12 миллионов мужчин, женщин и детей погибли в концентрационных лагерях, 38 миллионов солдат погибли. Уже никто не отваживался предсказывать даже десятилетие без войн, потому что началась эра атомного оружия.

XXI век не лучше ХХ, потому что уже в 2001 году террористами были разрушены башни всемирного торгового центра и здание Пентагона. Весь мир понял, что безопасных стран нет. В марте следующего года под предводительством США началось вторжение в Ирак, и люди по телевидению наблюдали, как разрушаются города. Когда закончились военные действия в Ираке, США опубликовали список стран, которые, по их мнению, представляли военную угрозу: Иран, Сирия, Северная Корея, Китай. Сегодня на планете насчитывается не менее 27 неурегулированнных вооруженных конфликтов.

«Услышите вы о войнах и о нависших угрозах войны, — сказал Иисус, — но это еще не конец». И мы видим, что пророчество исполняется.

Обнови свое посвящение Богу. Эти события, предвещающие Второе пришествие, могут помочь тебе приготовиться к встрече со Спасителем мира.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.