Лжепророки и лжехристы

Чтения для подростков 06.12.2023

Ибо придут лжехристы и лжепророки и явят великие знамения и чудеса, чтобы, если удастся, даже избранных ввести в заблуждение (Мф. 24:24).

После третьего курса теологии я отправился работать литературным евангелистом на юг Аргентины. Я познакомился со многими людьми, в том числе с женщиной, которую очень заинтересовала книга Алехандро Буйона «Сила побеждать».

Видя ее духовные интересы, я заговорил с ней о Христе и о вере в библейские истины. Она сказала, что верит во все, о чем я говорю, и «даже больше», потому что «видела Бога лицом к лицу», когда познакомилась с Сатьей Саи Бабой. Этот человек «боролся за то, чтобы все религии объединились и на земле была бы только одна религия — религия любви».

Хотя Сатья Саи Баба умер в 2011 году, у него до сих пор есть последователи, которые верят в то, что он был чудотворцем, даже превращал воду в нефть и воскрешал людей. Рассказывают, что он был всесильным, всезнающим, никогда не спал и даже мог находиться в нескольких местах одновременно.

Сам Сатья Саи Баба утверждал, что именно он является воплощением Бога, что Будда, Христос, Мухаммед и другие только частично имели Божественные силы: «Моя сила бесконечна, моя истина необъяснима и даже непостижима, моя миссия — восстановление человечества в истине и любви».

В настоящее время существует ряд публикаций, в которых Сатью Саи Бабу обвиняют в различных злоупотреблениях и даже преступлениях, но, как бы то ни было, в восемьдесят четыре года Сатья Саи Баба скончался от сердечной недостаточности и болезни легких и почек, хотя сам он предсказывал, что умрет в девяносто шесть лет. Возникает вопрос: если он был всезнающим и всесильным, то почему не знал, когда умрет, и не мог себя вылечить?

Иисус не хочет, чтобы Его дети обманывались, поэтому не раз предупреждал о том, что в последние времена будут лжепророки и лжехристы, которые даже будут совершать чудеса. Сатья Саи Баба и многие другие гуру, сэнсэи, пророки и предсказатели — просто люди, со своими достоинствами, недостатками, проблемами и нуждами, как любой другой человек.

Перед пришествием Христа будут появляться все новые «божественные» личности, но мы должны укреплять нашу веру чтением Священного Писания, чтобы не быть обманутыми.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.