Землетрясения, голод, болезни

Чтения для подростков 08.12.2023

Будут сильные землетрясения, мор и голод то в одном месте, то в другом, ужасные явления и великие знамения с неба
(Лк. 21:11).

26 декабря 2004 года мир облетело известие о том, что произошла одна из крупнейших природных катастроф за всю историю человечества. Подводное землетрясение в Индийском океане вызвало гигантские волны — цунами, обладающие огромной разрушительной силой. По позднейшим подсчетам, первая волна, вышедшая из эпицентра землетрясения, шла со скоростью 900 км/ч. Она обрушилась на берега Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Малайзии, Таиланда, на Мальдивские острова и Сомали.

Погибло более двухсот тысяч человек, миллионы людей остались без крова, пищи и работы, тысячи детей стали сиротами. Некоторые волны достигали высоты пятнадцать метров, а равнинный ландшафт берега позволил им продвинуться на несколько километров, сметая все на своем пути.

Цунами случаются время от времени, а голод в некоторых регионах земли каждый день мучит людей. Есть данные, согласно которым каждый день в мире от голода или его последствий умирает сто тысяч человек. В то же время в других странах вкладываются огромные деньги в строительство небоскребов, создание межконтинентальных ракет и космических станций. Бангладеш, Северная Корея, Афганистан, Монголия и почти двадцать африканских стран страдают от голода: половина жителей этих стран выживает, получая всего триста калорий в день, а это всего два яблока.

Достижения медицинской науки неоспоримы, тем не менее появляются новые болезни с высокой смертностью и врачи далеко не всегда знают, как их лечить. ВИЧ-инфекция известна больше сорока лет. В 2021 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ составило 38,4 миллионов человек. Каждую минуту ВИЧ-инфекцией заражаются 15 человек. В последние годы выявлено более 200 новых вирусов, неизвестных предыдущим поколениям. Некоторые из них уносят жизни людей и для них наука еще ищет решения.

Грех — вот настоящая причина природных катастроф, голода и болезней, но скоро ему будет положен конец. Иисус, Творец мира, Хлеб жизни и Врач врачей, возвращается, чтобы уничтожить все зло. Когда новости тревожат тебя, помни, что Христос уже близко, у дверей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.