Время скорби, время испытаний

Чтения для подростков 11.12.2023

При всем при этом не согрешил Иов и не возложил вину на Бога (Иов. 1:22).

В последние дни перед Пришествием народу Божьему предстоит пройти через испытание, которое называется «время скорби». Это настолько серьезное испытание, что «если бы не были сокращены те дни, никто б не остался в живых. Но ради избранных сокращены будут те дни» (Мф. 24:22).

В Писании мы находим примеры людей, которые прошли через тяжелые испытания, например Иов. Он страдал безвинно, потому что сатана желал погубить его. Иов был «непорочен и честен, пред Богом он благоговел и избегал зла» (Иов. 1:1). Но его дети погибли, он потерял все свое имущество. Бог позволил все это, чтобы показать небожителям верность Иова.

В то время не было другого настолько праведного человека, как Иов, но он пострадал, как преступник, потеряв собственность, детей и даже здоровье. Он не сделал ничего плохого, но родился в мире, где борются добро и зло, и эта борьба отражается даже в розе, у которой есть и нежные лепестки, и острые шипы.

Иов жил с Богом, и Бог ограждал Его самого, его семью, собственность от вреда, который стремился нанести Иову сатана. Тогда сатана бросил вызов Богу, утверждая, что Иов служит Ему не из любви, а из-за благословений.

Чтобы небожители увидели истинные мотивы Иова, сатане было позволено испытать его. Враг в один день отнял у Иова все, убил его детей, а позже поразил тяжелой болезнью. Заслужил ли Иов столько боли? Нет. Кто был причиной его несчастий? Сатана, враг Бога и всех верующих.

У истории Иова благополучный конец, хотя нам и не понять до конца его страданий, потому что мы не проходили через его опыт. Иов прошел испытание. Ты и я можем пройти испытание временем скорби, если научимся сейчас зависеть от Бога и Его силы. Иов вышел победителем из своего времени скорби, мы тоже можем стать победителями.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.