Оправдания

Чтения для подростков 12.12.2023

И тут все как один стали извиняться (Лк. 14:18).

Живя на земле, Иисус рассказывал притчи, которые говорят о жизни людей и их отклике на приглашение в Царство Божье. Притча, записанная в Лк. 14, ясно показывает, как человек может потерять право участия в праздничном пире, который Иисус готовит для Своих детей в Царстве Божьем.

Я перескажу эту притчу на современный лад. Один миллионер приготовил все для банкета и послал своих служащих с приглашениями. Приглашенные знали, что банкет готовится и они будут приглашены, но не знали точной даты, поэтому служащие разносили приглашения, когда уже все было готово.

Один из служащих пришел к первому приглашенному и сказал: «Приходите, банкет готов!», но этот приглашенный ответил: «Я купил земельный участок и должен обязательно пойти и осмотреть его. Прошу извинить меня». Второй приглашенный тоже отказался прийти, сказав: «Я закупил пять тракторов и должен испытать их в работе. Прошу извинить меня». Третьего приглашенного служащий застал выходящим из церкви — он только что женился, так что ответил: «Извините меня, но мы с женой прямо сейчас отправляемся в свадебное путешествие».

Замечаешь, что оправдания этих людей не были греховными? Библия не говорит, что покупать землю, тракторы и жениться означает нарушать Божий Закон. Тогда что плохого сделали эти приглашенные?

Проблема в том, что каждое из этих дел — осмотр земли, испытание тракторов и свадебное путешествие — занимало в сердцах приглашенных первое место, а оно должно принадлежать Богу. Постарайся увидеть то хорошее, что Бог дает тебе: твоя семья, учеба, работа, друзья, любимый человек. Но не случилось ли так, что что-то из этого заняло в твоем сердце место, принадлежащее Христу? Возможно, ты даже не замечая этого, отказываешься от небесного банкета из-за чего-то, что дорого твоему сердцу. Не допускай этого. Прими приглашение Иисуса и приходи к Нему на праздник.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.