Готовясь к долгому путешествию

Чтения для подростков 19.12.2023

Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, в какой день придет
Господин ваш! (Мф. 24:42).

Я получил диплом теолога, и меня направили работать капелланом в адвентистскую школу. От нового места работы до моего дома было 1200 км, а до дома моей супруги — 2400. По окончании первого учебного года мы стали собираться в отпуск к родителям. Сборы были волнительными, и потому что мы не виделись целый год, и потому что мы планировали ехать на своем автомобиле. За несколько дней до путешествия я оставил его в автоцентре, чтобы его проверили. Мы рассчитали дни отпуска и собрали чемоданы. Одежда повседневная и чтобы пойти в церковь, туфли и кроссовки, дезодорант, бритвенный станок, фотоаппарат, зубные щетки — все было продумано, чтобы ни о чем не беспокоиться. К отпуску у нас были накоплены деньги, был составлен бюджет, чтобы хорошо провести время.

Наконец мы выехали в путь, и сегодня, спустя много лет, я могу сказать, что мы отлично провели тот отпуск, потому что хорошо и заранее к нему подготовились. Если бы не подготовка, то все пошло бы не так, как мы хотели.

Нечто похожее происходит с духовной жизнью и возвращением Иисуса. Он придет за нами, чтобы вместе отправиться в долгое путешествие, но пока мы ожидаем, надо готовиться. Наше смертное тело преобразится в бессмертное, так что единственное, что мы возьмем с собой на небо, — наш характер, и как раз его касается подготовка.

«Мы не сомневаемся в том, что Христос скоро придет. Для нас это не миф, а реальность. Мы вот уже на протяжении многих лет абсолютно уверены, что учение, которого мы придерживаемся сегодня, есть истина для нашего времени и что мы приближаемся к окончательному суду. Мы готовимся встретить Того, Кто появится на облаках небесных в сопровождении святых ангелов, чтобы облечь верных и праведных в бессмертие. Он не будет очищать нас от наших грехов, удалять все изъяны из нашего характера или избавлять нас от наших немощей и несовершенного темперамента. Эта работа должна совершиться в нас до наступления рокового часа, если она совершится вообще. Когда Господь придет, святые останутся святыми. Те, кто сохранил свои тела и души в святости и чести, облекутся в бессмертие. Но неправедные, нечистые и скверные останутся такими на всю нескончаемую вечность. Ничто уже тогда не избавит их от изъянов характера и не сделает святыми. Плавильщик закончит к тому времени процесс очищения и удаления грехов и всякой скверны. Все это должно совершиться нынче же, в эти часы испытания. Именно сейчас эта работа должна быть проделана для нас и в нас» (Уайт Э. Советы для Церкви. С. 214).

Будь готов отправиться с Иисусом на небо.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.