Великий финал 2-й главы книги Даниила

Чтения для подростков 20.12.2023

Но во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет Свое царство; не сокрушит его вовеки никакая сила, и никакому другому народу оно не достанется. Царство это будет стоять вечно, сокрушив и уничтожив все прочие (Дан. 2:44).

На протяжении истории человечества многие пытались предсказывать будущее. В последние десятилетия кино нередко показывает нам, какой может стать наша цивилизация, как может погибнуть или выжить после всемирной катастрофы.

В фильмах показывают, как люди сражаются с пришельцами, напавшими на нашу планету, как искусственный интеллект пытается погубить человечество, как человечество погибает от недостатка воды и еды из-за перенаселения, как в Землю врезается комета, и тому подобное.

Но как бы человек ни старался просчитать будущее с помощью науки, только те, кто опираются на Библию, найдут верный ответ.

С тех пор, как в мире появился грех, человек не жил спокойно. История свидетельствует о войнах и конфликтах между народами, странами и социальными классами. Постоянно идет борьба за власть.

Образ из сна Навуходоносора иллюстрирует смену империй, которые через войны и пролитие крови восстают одна за другой. После последней империи — Рима мир уже никогда не объединится под одним знаменем. Но во сне было показано, что это будет продолжаться до тех пор, пока «камень без содействия рук» не ударит в ноги истукана, сделанные из железа и глины, и не раздробит их. После того, как весь истукан рухнет и исчезнет, камень, что разбил изваяние, станет великой горой и займет всю землю. (Дан. 2:34, 35).

Это описание будущего человечества было дано за 600 лет до рождения Христа и исполнилось почти целиком, кроме последней части, к нашему времени. Если бы кто-то захотел кратко обобщить историю человечества от Вавилона до Второго пришествия, то не нашел бы лучшей иллюстрации, чем то, что увидел во сне Навуходоносор.

Хотя некоторые сомневаются, что Второе пришествие когда-нибудь состоится, пророчество из книги Даниила рассеивает сомнения. Каждая часть сна исполнилась, значит, исполнится и последняя его часть. Готовься сегодня жить в Царстве, которое будет стоять вечно.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.