Награда или наказание?

Чтения для подростков 22.12.2023

Ведь придет Сын Человеческий с ангелами Своими во славе Отца Своего и каждому воздаст по делам его (Мф. 16:27).

Мы живем в несовершенном мире, полном несправедливости. Хотя многие видят при своей жизни результаты своих действий, миллионы людей совершают греховные поступки, и никто об этом не узнает или они остаются безнаказанными. С другой стороны, миллионы людей живут честно и спокойно, никому не причиняя зла, тем не менее их ожидает та же участь, что и любого грешника, — смерть. Из-за этого скептики и неверующие утверждают, что неважно, как ты живешь, главное, чтобы ты был счастлив, пока живешь.

Писание же говорит, что Иисус Христос придет и «каждому воздаст по делам его». Это свидетельствует о том, что в глазах Бога честный человек и наркодилер — не одно и то же.

Во времена военной диктатуры в Аргентине сотни мужчин и женщин были похищены и убиты. Правительство вроде бы боролось с подрывной деятельностью, но человеческое правосудие несовершенно, и огромное количество молодых людей были арестованы и расстреляны просто потому, что были знакомы с кем-то из «террористов». Сегодня документальные фильмы и книги показывают, какие ужасные ошибки были совершены, как гибли невиновные, насколько ненадежно человеческое правосудие.

Мы бы не смогли любить Бога, Который одинаково вознаграждает доброго человека и убийцу, и это несовместимо с Его справедливым характером. Каждый человек получит награду или наказание согласно тому, как он жил. Сегодня человеческие суды могут ошибаться, осудить невиновного или оправдать виновного, но Бог, Судья Вселенной, пошлет Своего Сына, чтобы грешники были наказаны, а верные Богу — оправданы, и на этом суде ошибок не будет.

Когда Христос придет на облаках, что ты получишь? Награду за посвященную Богу жизнь? Или наказание за жизнь в грехе? Иисус говорит тебе: «Вот, Я скоро приду, награда и возмездие Мое будет со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22:12). И сегодня я хочу еще раз призвать тебя: позволь Иисусу Христу царить в твоем сердце, потому что я от всего сердца желаю, чтобы каждый молодой адвентист получил награду вечной жизни. Твои решения и действия определят, что ты получишь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.