Вместе навсегда

Чтения для подростков 23.12.2023

Свершится это быстро, во мгновение ока, при последней трубе. Вострубит она, и мертвые воскреснут нетленными, мы же окажемся преображенными (1 Кор. 15:52).

С тех пор, как грех начал разрушать наш мир, мы страдаем от боли, тревоги, отчаяния, страха и от сотен проблем. Но, несомненно, смерть — худшее несчастье из всех последствий греха.

Невозможно выразить словами боль и ощущение пустоты, которые остаются после смерти близкого человека, и только те, кто пережили такую потерю, понимают глубину этой проблемы, перед которой люди бессильны.

В течение веков человечество принимало свою смертность, не зная точно, что ожидает людей после смерти. Все религии мира стараются дать удовлетворительный ответ о том, что происходит после смерти, но только Библия говорит правду о жизни и смерти. Она утверждает, что миллионы людей, сегодня находящихся в могиле, однажды услышат голос Сына Божьего, призывающего их к воскресению.

Лазарь из Вифании стал главным героем самого поразительного чуда из совершенных Иисусом. Он заболел, и хотя сестры позвали Врача врачей, Он не пришел, и Лазарь умер. Через четыре дня после этого в Вифанию пришел Христос. Марфа при встрече упрекнула Его: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы мой брат», на что Иисус ответил ей: «Воскреснет брат твой» (Ин. 11:21, 23). Марфа не понимала, какая сила была у Иисуса. Ее глаза, ослепленные неверием и сомнением, не могли видеть дальше могилы. Она думала, что Сын Божий мог бы только вернуть здоровье ее брату, пока тот был жив, поэтому, когда Иисус повелел отвалить камень от входа в гробницу, она воспротивилась: «Господи, там тяжкий запах, ведь уже прошло четыре дня» (Ин. 11:39). Марфа не до конца верила в слова Спасителя: «Я — воскресение и жизнь. Верующий в Меня будет жить, даже если умрет» (Ин. 11:25). Но она все-таки смиренно согласилась с Иисусом.

Иисус, Сын Божий, призвал Лазаря к жизни, и это чудо предваряет то, что произойдет, когда Он вернется. Лазарь вновь встретился со своими сестрами, так и при Втором пришествии родители вновь обнимутся со своими детьми; друзья, которых разлучила смерть, вновь будут вместе; дети, которые потеряли своих родителей в раннем возрасте, встретятся с ними, зная, что уже никогда не расстанутся.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.