Тысяча лет

Чтения для подростков 28.12.2023

Блажен и свят, кому в первом воскресении суждено из мертвых восстать, — не властна над тем смерть вторая. Священниками Бога и Христа станут они и будут царствовать со Христом тысячу лет (Откр. 20:6).

Придя на землю, Христос воскресит умерших верующих, и вместе с живыми верующими они встретят Его в воздухе. Совсем другая участь ждет грешников: слава Божья уничтожит их. С этого момента история делится на то, что происходит на небе, и на то, что происходит на земле.

На земле останется сатана вместе с падшими ангелами. Им некого будет искушать, у них будет тысяча лет для того, чтобы обдумать свое решение, которое они приняли на небе, когда присоединились к восстанию против Бога.

Иеремия, наблюдая в видении мир во время тысячелетия, описывает его так: «Окинул я взором землю — пустынна она, необитаема, на небеса взглянул — а там мрак, нет света. На горы посмотрел — содрогаются они, на холмы — колеблются. Смотрю — и не вижу кругом ни души, прочь улетели все небесные птицы. Смотрю — земля цветущая превратилась в пустыню от ярости и гнева Господня, и города все в руинах лежат пред Господом» (Иер. 4:23–26).

На небе все будет по-другому. Пройдет суд, на котором каждый спасенный сможет убедиться в Божьей справедливости. Исследуя небесные книги, мы удивимся, потому что увидим спасенных, которых по человеческому рассуждению мы бы сочли грешниками, и с грустью увидим, что некоторые из тех, кого мы считали святыми, погибли.

В течение тысячи лет спасенные уже не будут искушаемы сатаной, который будет скован на земле и не сможет попасть в небесный Иерусалим.

Когда тысячелетие кончится, небесный Иерусалим опустится на землю вместе с Иисусом и всеми искупленными. Сын Божий отдаст повеление воскреснуть грешникам всех времен. Они увидят, чего лишились, отвергая Бога.

Сатана в последний раз обманет грешников и соберет их в войско, подобного которому не было в истории земли. Они попытаются атаковать спасенных, окружить святой город, но огонь от Бога уничтожит их (см. Откр. 20:9). Так закончится сатанинское правление, которое веками мучало человечество.

Искупленные больше не будут страдать от искушений. Никогда больше не будет боли, страдания и смерти. Никогда больше не появится грех. Мы веками будем наслаждаться миром, гармонией и счастьем во Вселенной.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.