Совершенный город

Чтения для подростков 29.12.2023

Увидел я, Иоанн, город святой, новый Иерусалим. Он с неба спускался, от Бога. Был убран город, как невеста, украшенная для жениха своего (Откр. 21:2).

Однажды, когда я занимался литературным евангелизмом, я вернулся на обед в церковь, где мы жили, и увидел, что двое моих товарищей — Нельсон и Дарио — громко спорят. Дело в том, что Дарио родился в Кордове, а нельсон — в Мендосе, это две аргентинские провинции, похожие по климату, населению, географии, туристическим характеристикам. Так вот, они хотели решить, какая провинция лучше. Так как я родился в другом месте, меня назначили арбитром. Каждый рассказывал самое лучшее о своей провинции, желая стать победителем. Я никак не предполагал, что дружеская беседа может перейти в горячий спор, к тому же мы так и не смогли определиться, что лучше — Кордова или Мендоса.

Всегда существовали люди, гордящиеся своими корнями, местами, где они родились и выросли. В настоящее время есть города — чудеса света, удивляющие не только количеством жителей и размерами, но и своей архитектурой, мостами, небоскребами, туристическими достопримечательностями.

Да, есть замечательные города, но они все же принадлежат миру греха и не могут сравниться размерами и красотой с небесным Иерусалимом.

Каким будет этот город? Апостол Иоанн видел в видении, что его сияние подобно драгоценному камню, его стены высокие, стоят на двенадцати основаниях из драгоценных камней, с двенадцатью воротами из жемчужин, «сам он — золото чистое, как стекло прозрачное», «улицы города — чистое золото, как стекло прозрачное», там нет храма, потому что «храм его — Господь Бог Вседержитель и Агнец», и нет солнца и луны, потому что «слава Божия воссияла над ним, и Агнец — солнце его» (Откр. 21:18–23).

Как прекрасно будет гулять по этому городу! К тому же Бог приготовил любящим Его то, что «никто не видел, никто не слышал, и ни у кого не было в мыслях» (1 Кор. 2:9). Мы можем сделать вывод, что на самом деле город еще прекраснее, чем описание Иоанна.

Иисус, наш верный Друг, умер, чтобы гарантировать нам спасение, и Он готовит небесный Иерусалим, чтобы ты жил в нем вечно. Сегодня Он вновь приглашает тебя открыть твое сердце и решить следовать за Ним всегда.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.