Ты дорог в очах Моих

Чтения для подростков 01.01.2024

Вы куплены, да какою ценою! Пусть же тело ваше приносит честь Богу (1 Кор. 6:20)

Праздники остались позади! Оставив в прошлом новогоднюю мишуру, гирлянды, радостные песни, украшенную игрушками елку и подарки, посмотри на то, что ждет тебя впереди! Настало время отпраздновать начало нового этапа в жизни!

Сегодня перед тобой стоит необходимость принять множество решений. Может быть, ты смотришь на себя в зеркало и понимаешь, что ничего не изменилось. Ты — все тот же человек. И перед тобой все те же проблемы и трудности, с которыми ты постоянно сталкиваешься в своем взрослении. Привычные мысли продолжают закрадываться в твой разум, пытаясь втянуть тебя в негативный поток. Даже когда ты стараешься быть лучше, твой внутренний голос продолжает шептать: «Я недостаточно хорош! Я ничего не значу!» Если такие мысли тебе знакомы, то сейчас самое время перестать так думать и сказать себе: «Я способен на все! У меня все хорошо!» и: «Я достоин!»

Хотя новый год все еще несет в себе отголоски прошлого, пришло время поставить перед собой цели, которые помогут тебе изменить то, что тебя не устраивает. Следующие двенадцать месяцев нужны для того, чтобы ты достиг своих целей и сделал их частью своей жизни.

Для достижения результата тебе не нужно полагаться только на собственные силы. Возрастать в христианской жизни — значит постоянно делать выбор в пользу того, чтобы оставаться на связи с Богом и полагаться на Его силу в достижении целей.

Вот несколько советов, которые помогут тебе быть увереннее и позитивно смотреть на жизнь. Во-первых, составь список того, что у тебя хорошо получается. Сосредоточься на развитии своих талантов и приобретении новых навыков, которые можно будет добавить в этот список. Во-вторых, произнеси что-то хорошее о себе и похвали себя за все, чем ты занимаешься каждый день. В-третьих, относись благосклонно к своему телу и обращай внимание на свои сильные качества. В-четвертых, прими то, на что повлиять не можешь, — цвет своей кожи, рост или вес, потому что они являются неотъемлемой частью тебя. В-пятых, не забывай напоминать себе, что ты выглядишь и чувствуешь себя замечательно, потому что Бог создал тебя прекрасным человеком. В-шестых, помни, что Бог любит тебя. Он неизменен, и Он всегда поддерживает тебя. В-седьмых, возьми в привычку благодарить Бога и славить Его каждый день за все благословения, которые Он тебе дает!

Кем бы ты ни был, Бог заплатил огромную цену за тебя! В Его глазах ты имеешь огромную ценность. Он поможет тебе преодолеть все трудности, принять сложные решения и будет направлять тебя по правильному пути во время взросления. Выбери любить Бога и доверять Ему, и пусть Он поможет тебе пройти путь к уверенной и счастливой жизни в этом году!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне принять решение быть счастливее в этом году и всегда помнить о том, что в Твоих глазах я имею огромную ценность. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. У тебя есть все необходимое для достижения успеха.

«Если молодые люди правильно оценят столь важный вопрос относительно созидания характера, они… достигнут высот, которые вначале кажутся им недосягаемыми. Эти достижения останутся только мечтой без твердого решения быть верными в исполнении малых обязанностей. Нужно постоянно бодрствовать, чтобы скверные черты характера не укоренились. Молодые люди могут иметь нравственную силу, ибо Иисус пришел в этот мир подать пример и оказать Божественную помощь молодежи и людям всех возрастов» (Воспитание детей. С. 167).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.