Высокие взлеты

Чтения для подростков 02.01.2024

«Он любит Меня, — говорит Господь, — потому спасу его;
в недоступном месте укрою его, ибо знает он имя Мое…» (Пс. 90:14).

— Правда? Ты уверена, что хочешь прокатиться на американских горках? — Я с недоверием отнеслась к решению своей дочери.

— Но, мам, я каталась раньше, и это было очень весело!

Я из тех, кто приходит в ужас при виде американских горок, поэтому стараюсь держаться от них как можно дальше. Когда моя дочка вернулась с аттракциона, я попросила ее поделиться впечатлениями. Я понимала, что она пережила настоящее приключение, которое произвело на нее сильное впечатление, она была радостной и взволнованной. Но неужели ей совсем не было страшно? Я не переставала задавать себе этот вопрос.

— Сначала, когда я оказалась на самом верху, мне стало немного страшно, — начала она. — Это было волнующе, но очень интересно. Тележка немного покачалась на самом верху, а потом резко нырнула вниз. Когда мы понеслись вниз, никто вокруг меня уже не мог оставаться спокойным, и я закричала вместе со всеми.

Я слушала, нахмурившись и пытаясь представить себя на ее месте. Дочка продолжила: — Кто-то кричал от волнения, а кто-то от страха. Думаю, было здорово почувствовать себя так, будто ты на самой верхушке мира. И совсем другое чувство, когда ты начинаешь падать вниз. Было очень страшно падать, но вместе с этим я чувствовала большую радость, когда мы снова начинали подниматься.

Жизнь очень похожа на американские горки. Она наполнена взлетами и падениями — счастливыми и печальными днями. Даже если ты веришь в Бога, это не значит, что жизнь всегда будет простой и веселой. Эти взлеты и падения некоторым даются тяжелее, чем другим. Но переживают их все. Однако в жизни никто не кричит от радости, когда начинает падать вниз — в пучину печали и отчаяния. При этом каждый сталкивается с этим в своей жизни. Если ты научишься вести себя правильно во время таких падений, это поможет тебе наслаждаться поездкой на американских горках жизни.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне доверять Тебе, когда я взлетаю и падаю на американских горках жизни. Пожалуйста, помоги моей вере стать крепче, а мне — всегда идти по дороге жизни с Тобой. Аминь.

Цитата для размышления: «Жизнь — это веселые горки. Пока ты едешь, у тебя всегда будут взлеты и падения» (автор неизвестен).

Подумай об этом: «Бог допускает, чтобы Его народ подвергался испытаниям, ибо, проявив постоянство и послушание, он духовно обогатится и его пример послужит источником силы для других. Те самые испытания, которые проверяют нашу веру и заставляют думать, что Бог, наверное, оставил нас, в действительности должны вести нас ближе ко Христу, чтобы мы могли сложить все свои тяготы у Его ног и вкусить тот мир, который Он даст нам взамен» (Патриархи и пророки. С. 128, 129).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.