Поступай правильно с самого начала

Чтения для подростков 03.01.2024

Не бойся, Я с тобой, ничего не страшись, ибо Я — Бог твой, Я придам тебе сил и помогу тебе, поддержит тебя праведная рука Моя (Ис. 41:10).

— Риза! — позвала мама. — Пожалуйста, спустись на кухню и помоги мне помыть посуду!

— Минуточку! — ответила Риза.

Новогодние каникулы подходили к концу, и она составляла список своих планов на новый год. Учительница попросила каждого в классе составить такой список, чтобы прочитать его перед одноклассниками в первый учебный день. Риза продолжила читать свои записи: «Я обещаю быть хорошей помощницей и выполнять свои домашние обязанности без ворчания; я обещаю быть вежливой и дружелюбной с окружающими; я обещаю слушаться сразу же, когда меня что-то попросят сделать; я обещаю…»

— Риза! — снова позвала мама.

Наконец на третий раз Риза поднялась и пошла на кухню.

— Ого, как много тарелок! — воскликнула она, увидев гору грязной посуды в раковине.

Она знала, что мама хочет, чтобы порядок на кухне был наведен сразу же, как только заканчивается обед.

— И почему это грязная посуда всегда достается мне? — проворчала девочка.

В это время ее младший брат вбежал на кухню и схватил стакан, который Риза только что аккуратно поставила на место. Она расстроилась и обвинила брата в том, что он сделал это ей назло. Брат и сестра начали перепалку.

Чуть позже в этот день в гости к Ризе пришла бабушка. Риза показала ей список новогодних обещаний.

— Хочешь почитать мои новогодние обещания, бабушка?

Бабушка прочитала список.

— И как твои успехи? — спросила она. — Удается выполнять эти обещания?

Риза опешила. Она поняла, что не выполнила ни одного! Утром она ворчала на свои домашние обязанности, она не выполнила их по первой же маминой просьбе, а еще была груба со своим братом. Покраснев, она призналась, что уже нарушила все свои обещания. А ведь не прошло еще и недели с начала нового года!

А ты пообещал быть лучше в этом году? Сейчас самое подходящее для этого время. Обещания показывают, что ты хочешь стать лучше. Хотеть этого — очень хорошо. Но одних обещаний недостаточно. Иногда мы стараемся сделать что-то своими собственными силами, но ничего не получается. Нам нужна помощь Божьей силы. Прося Бога и доверяя Ему, мы можем получить источник сил, который всегда будет нам доступен!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне наилучшим образом выполнить свое обещание любить Тебя и больше доверять Тебе. Пошли Свою помощь, чтобы мне стать лучше. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Бог задумал, чтобы человек постоянно совершенствовался, изо дня в день достигая новых вершин совершенства. Он будет помогать нам, если мы сами будем стараться помочь себе… Наделяя их Святым Духом, Он укрепит каждое истинное намерение, каждое благородное решение. Все, идущие путем послушания, столкнутся с многочисленными препятствиями… Его силой они способны победить всякое искушение и преодолеть любую трудность» (Борьба и мужество. С. 247, 248).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.