Не падай духом

Чтения для подростков 04.01.2024

Доверь ГОСПОДУ судьбу свою — Он поддержит тебя. Никогда не даст Он праведнику прийти в смятение (Пс. 54:23).

Ты знаешь, насколько большой Сатурн? Сатурн — вторая по размеру планета в Солнечной системе. Однако ученые обнаружили, что он настолько легкий, что мог бы держаться на поверхности воды! Названный в честь древнего мифического бога земледелия и урожая, Сатурн настолько велик, что в него бы уместились сотни планет размером с нашу Землю. Тем не менее эта громадная планета могла бы плавать в бассейне, заполненном водой (если бы такой можно было найти).

Бог, обладающий могуществом, сотворил миры Своим Словом. Он всесилен, поэтому легко перенесет все, что мы отдадим Ему, с такой же легкостью, с какой Сатурн мог бы плавать в воде.

Иисус уже понес тяжесть наших грехов на кресте. Он пожертвовал Собой и понес на Себе груз грехов каждого человека. Он умер не из-за физических страданий на кресте. Его сердце разорвалось из-за тяжести этих грехов.

Но Христос победил. Он воскрес из могилы, став Победителем, и доказал, что может преодолеть все что угодно. Вот почему в Библии говорится, что мы «над всем торжествуем победу… силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:37).

Если тебя что-то тяготит, найди утешение в словах старой песни: «Если Он понес на Своих плечах тяжесть всего мира, я знаю, мой брат (моя сестра), что Он понесет и тебя…»

Чувствуешь ли ты, что иногда в жизни возникают проблемы, которые тебе просто не по силам? Когда ты грустишь и тебе кажется, что ты уже никогда не сможешь улыбнуться? Не отчаивайся! Помни, что тебе не нужно нести всю эту тяжесть на своих плечах. Иисус возьмет на Себя то, что тяготит сейчас твое сердце. Мы должны проходить через трудности, чтобы укреплять веру и учиться во всем полагаться на Бога, — это неотъемлемая часть духовного роста христианина. Библия обещает, что Бог возьмет на Себя наши бремена, если мы научимся отдавать их Ему и позволим Ему менять нашу жизнь.

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты несешь мои тяготы. Помоги мне не отчаиваться и доверять Тебе, делясь с Тобой своими проблемами. Аминь.

Цитата для размышления: «Бог любит нас такими, какие мы есть, но слишком сильно, чтобы оставлять нас такими» (Лейтон Форд).

Подумай об этом: «Господь никого не заставляет нести непосильную нагрузку. Он взвешивает любую ношу, прежде чем взвалить ее на плечи Своих тружеников. Каждому Своему работнику любящий Небесный Отец говорит: „Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя“ (Пс. 54:23). Людям, облеченным ответственностью, надо поверить, что Он всегда поможет им нести любую ношу, как тяжелую, так и легкую» (Свидетельства для Церкви. Т. 7. С. 297).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.