Лекарство для радости

Чтения для подростков 06.01.2024

Всему свой срок и время свое… время обнимать и время объятий сторониться (Эккл. 3:1, 5).

Как бы ты отнесся к назначению от врача, которое гласит: «Принимать по одному объятию каждый день»? Только подумай об этом!

Исследования доктора Дэвида Брестера, директора Центра изучения контроля боли медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, утверждают, что это лекарство действительно работает. Во многих культурах привычка обнимать членов семьи и друзей — обычное явление. В других принято обнимать только младенцев и маленьких детей. Но можно с уверенностью утверждать: чтобы оставаться здоровыми, мы нуждаемся хотя бы в одном объятии в день!

Медицинские исследования показывают, что объятия помогают нам жить дольше, снижая риск различных заболеваний, в том числе депрессии и повышенного артериального давления у взрослых. Это простое «лекарство» также помогает улучшить сон без приема снотворного. Также оно улучшает отношения в семье и уменьшает количество ссор. Исследования показывают, что уровень гемоглобина в крови резко повышается при физическом контакте. Когда это происходит, больше кислорода из легких поступает в кровь, которая разносит его по всему телу.

Может быть, каждому из нас нужен рецепт, предписывающий принимать и дарить объятия каждый день по мере необходимости. Непринужденное объятие ребенка, друга, брата, сестры, родственника, родителя, сына или дочери способно творить чудеса. Независимо от состояния здоровья объятия — неотъемлемый источник радости. Писатель и оратор Уолтер Андерсон однажды сказал: «Если ты злишься на любимого человека, обними его. И сделай это искренне. Ты можешь не хотеть обнимать его — это еще одна причина для объятий. Очень трудно злиться на кого-то, кто тебя любит, и именно это и исправляет объятие». Помни: если львиный рык не помог тебе исправить ситуацию, попробуй медвежьи объятия!

Способность сказать правильные слова в нужное время — дар, который может изменить к лучшему чей-то день и даже чью-то жизнь. Но если ты не знаешь, что сказать… просто обними. Иногда одно объятие действует лучше, чем многие слова!

Подумай об этом: «Само выражение его лица производит влияние к добру или ко злу… если он исполнен любовью Христа, то он будет вежлив, добр, нежен с другими, общаясь со своими ближними посредством дел, совершаемых с любовью, заботой, благодарностью, он будет при этом излучать счастье. Это явится свидетельством того, что он живет для Иисуса и день за днем учится у Его ног, принимая Его свет и мир. Он может сказать Господу: „Твоя доброта сделала меня великим“» (Христианский дом. С. 33).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.