Идеальный пример

Чтения для подростков 08.01.2024

«А кто хвалится, пусть хвалится тем, что знает Меня и понимает. Ибо Я ГОСПОДЬ, творящий милость, суд и правду на земле,
ибо в этом Я нахожу отраду», — таково слово ГОСПОДНЕ (Иер. 9:24).

Все знают, что хвастаться нехорошо, правда? Но в Библии говорится об одной вещи, которой мы можем хвалиться. Ты можешь прочитать о ней в сегодняшнем памятном тексте. Но есть три распространенных вида хвастовства, которые Бог не любит.

В Иер. 9:23 Господь говорит: «Да не хвалится мудрец своей мудростью, и силач да не кичится силою. Не следует богачу гордиться богатством своим!» Хвастовство, гордыня, чванливость, надменность, самовлюбленность и тщеславие — все это синонимы слова «гордость», используемого в самом нелестном смысле.

Бог не выносит гордыни. Он сказал: «Высокомерных взоров и сердца надменного не потерплю» (Пс. 100:5). «Мерзость для Господа — человек высокомерный, не сомневайся, безнаказанным он не останется» (Притч. 16:5). «Противостоит Бог высокомерным, но милостив к смиренным» (Иак. 4:6).

Гордое сердце — ужасная черта характера, которая впервые возникла у Люцифера, когда-то бывшего самым главным и величественным ангелом на небесах. Именно самолюбивая гордость и желание занять место Бога привели его к восстанию и падению. Когда мы знакомы с Иисусом — Его силой, Его праведностью и справедливостью, это помогает нам быть скромными перед Ним. Давай хвалиться только тем, что может Его порадовать, и стараться быть похожими на Него, потому что Иисус — это идеальный Пример для каждого из нас!

Молитва: Дорогой Господь, убери из моего сердца всякую гордость и помоги мне всегда смотреть на Тебя как на идеальный пример. Аминь.

Цитата для размышления: «За гордыней вслед идет погибель» (Притч. 16:18).

Подумай об этом: «Знакомясь с историей Искупителя, человек обнаруживает в себе серьезные недостатки. Он продолжает заниматься, желая стать подобным великому Образцу. Он улавливает взгляд, дух своего любимого Учителя. „Взирая на начальника и совершителя веры“, он изменяется в тот же образ. Мы подражаем жизни Иисуса не тогда, когда отводим от Него свой взгляд, но когда говорим о Нем, сосредотачиваемся на Его совершенстве, стараемся очистить наш вкус и возвысить характер, пытаемся посредством веры, любви, серьезных, настойчивых усилий достичь совершенного Образца» (Библейский комментарий АСД. Т. 6. С. 1098).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.