Трудные обстоятельства

Чтения для подростков 09.01.2024

Не страшись более! Я тебя искупил, позвал тебя по имени, теперь ты — Мой! (Ис. 43:1).

«Ж-ж-ж!.. Бу-бух!..» Автобусы, машины и все остальные виды транспорта неслись по широкой и загруженной дороге. Застряв посередине опасного перекрестка, Джерри слышал, как машины снуют мимо него на огромной скорости. Он был в ужасе.

Между тем ему нужно было думать и действовать с большой осторожностью. Последней мыслью, пронесшейся в его голове, был упрек самому себе за то, что он поторопился и решил пересечь заполненную машинами дорогу в неположенном месте. Он просто хотел как можно быстрее покинуть перекресток и оказаться на безопасном тротуаре. Но он не мог пошевелиться от страха перед тем, что в любой момент может оказаться под колесами мчащейся машины. Что, если до него никому нет дела, и водители просто не остановятся и даже не сбавят скорость?

Что, если он не сможет бежать достаточно быстро или сделает неверное движение? Мысли крутились в голове, хотя Джерри знал, что ему нужно принять правильное, верное и быстрое решение! Нет времени расслабляться. Нельзя терять ни секунды. И нельзя сделать неверный выбор!

Джерри понял, что ему нужна срочная помощь. «Дорогой Господь, — взмолился он, — пожалуйста, пошли кого-нибудь мне на помощь! Прошу!» Его сердце билось все чаще. Он молился, чтобы кто-то пришел и помог ему. Как бы он хотел, чтобы все эти машины просто остановились!

Среди неутихающего грохота проносящихся мимо автомобилей внезапно раздался громкий свисток. Почти сразу все водители сбросили скорость и остановились. Недалеко от Джерри стоял мужчина в красно-оранжевых неоновых перчатках. Джерри успел увидеть, как тот машет рукой, останавливая поток машин. Его сердце забилось с радостью и надеждой. Инспектор дорожного движения помог ему выбраться с проезжей части. Наконец-то Джерри был в безопасности на пешеходной дорожке!

Можешь ли ты представить себя на месте Джерри? Временами нам кажется, что жизнь потеряла всякий контроль и стала опасной. Тебе может казаться, что никто не может помочь тебе пройти через трудности. В такие времена всегда нужно вспоминать о Божьих обещаниях. В Иер. 29:12 Он говорит: «Когда вы обратитесь ко Мне, придете и будете Мне молиться, Я вас услышу».

Ты сегодня находишься в трудных обстоятельствах? Когда кажется, что все двери и окна захлопнулись перед тобой и ты ничего не можешь с этим сделать, ты можешь позвать на помощь Бога. У Него есть тысячи путей, о которых ты даже не знаешь, и Он может использовать любой из них для твоего спасения. Что за радость — знать, что у нас есть Спаситель! И какое это дает облегчение!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо за то, что Ты убираешь мои страхи. Спасибо за то, что у Тебя все под контролем и Ты всегда готов помочь. Аминь.

Подумай об этом: «И каким бы яростным ни был шторм, всякий, обращающийся к Иисусу с мольбой: „Господи, спаси нас!“ — будет спасен. Хотя Он со скорбью укоряет нас в неверии и самонадеянности, однако никогда не откажется подать нам руку помощи. На суше ли, на море ли, но, если Спаситель в наших сердцах, нам нечего бояться. Живая вера в Искупителя успокоит жизненное море, и мы будем избавлены от опасности таким образом, какой Он сочтет наилучшим для нас» (Желание веков. С. 336).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.