Твердое основание

Чтения для подростков 10.01.2024

Если устои сокрушены, что может сделать праведник? (Пс. 10:3).

Играя с лего, Джей рано научился тому, как возводить устойчивые высокие здания и другие постройки. Самое главное — нужно построить надежное основание. Это значит, что он должен был сделать широкую и большую основу, прежде чем браться за постройку. Чем больше и выше здание, тем больше и крепче должно быть его основание.

Прежде чем строить дом, мост или башню, инженеры и архитекторы должны начертить план. Они должны понять, какой должна быть часть постройки над фундаментом, определиться с его размерами и внешним видом. Основание должно быть крепким, чтобы постройка была долговечной и надежной.

Работа инженеров и геологов заключается в том, чтобы изучить площадки под фундамент и определить, состоят они из твердого или мягкого камня. В Библии Иисус рассказывает о том, что дом нужно строить на камне, а не на песке. На твердом камне строить гораздо легче, потому что он может выдержать нагрузку и выстоять против сильных ветров и наводнений.

Между тем на мягкой почве заложить фундамент и возвести здание гораздо сложнее. Рабочим приходится копать глубоко или вбивать сваи, чтобы сделать постройку крепкой. Если основание развалится, такая же участь постигнет и здание. Вот почему основание — самая главная часть любой конструкции.

Мы — инженеры и строители своей жизни. Мы строим ее на твердом Камне и вокруг принципов, которые руководят нами.

Иисус Христос — наш Камень, а Библия — источник наших принципов. Если мы построим наше основание на Камне и будем жить в согласии с принципами, это поможет нам быть сильными и устойчивыми перед лицом свирепой бури. Это также поможет нам выстоять перед травлей и давлением сверстников и не поддаться искушениям.

Молитва: Дорогой Господь, спасибо за то, что Ты — Камень и Основание моей жизни. Когда штормы пытаются потопить меня, помоги мне не упасть, а выстоять с высоко поднятой головой. Аминь.

Цитата для размышления: «Чем выше здание, тем глубже должно быть его основание» (Фома Кемпийский).

Подумай об этом: «Только в Слове Божьем мы видим ту силу, которая положила основание земле и распростерла небеса. Только здесь мы находим достоверные сведения о происхождении народов. В Слове Божьем ум находит темы для глубочайших размышлений и вдохновения… Необходимо закладывать верное основание, устанавливать крепкий и надежный каркас, а затем день за днем трудиться над возведением, отделкой и совершенствованием здания» (Советы родителям, учителям и учащимся. С. 52, 107).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.