Невероятный свет

Чтения для подростков 11.01.2024

Я — свет миру. Кто за Мною пойдет, не будет уже блуждать во тьме — свет жизни будет у него (Ин. 8:12).

«Бах!» — внезапно погасли все огни! Издаваемый разными приборами звук и музыка из колонок оборвались, уступив место оглушительной тишине. Электричество отключилось, погрузив жителей дома в полную тьму. Отовсюду начали раздаваться недовольные голоса.

Несколько секунд Лесли думал о своей незаконченной домашней работе. Он зажег свечу. С облегчением он наблюдал, как мерцающий огонек освещает небольшой угол комнаты.

Но тут огонек начал уменьшаться. Горящий фитиль все укорачивался и укорачивался, а воск таял прямо на глазах. Лесли отчаянно огляделся вокруг, чтобы найти еще одну свечу. Ни одной рядом не оказалось.

Вспыхнув напоследок, фитиль погас. Вновь тьма поглотила комнату. Лесли лег на кровать и крепко обнял подушку. Он представил, каково это — быть слепым и все время пребывать в кромешной тьме.

Также он вспомнил историю о творении земли, записанную в Библии. Он начал размышлять о том, каким был мир до того, как Господь сотворил свет. Затем он представил пугающую тишину, густую тьму и огромное пустое пространство. Он почувствовал, что оказался в том времени. И осознание того, что Господь осветил весь мир только Своими словами, потрясла Лесли. Он подумал о том, как на самом деле велик Бог!

А ты рад служить такому могучему Богу? Ему стоит только сказать, и все вокруг подчинится в ту же секунду! Только подумай о невероятном всплеске энергии, когда «Дух Божий витал над водами. И сказал Бог: „Да будет свет!“ И появился свет» (Быт. 1:2, 3). Сам Бог отметил, что созданный Им в первый день Творения свет был хорош. Он назвал свет днем, а тьму — ночью. Однако этот свет не исходил ни от солнца, ни от луны, ни от звезд, ведь они были созданы только на четвертый день. Этот свет был создан не с помощью электричества или батареи. И, конечно, это не было сияние свечи!

В самом начале появился свет, потому что Сам Бог присутствовал там. Он — удивительный Источник энергии. Он и есть СВЕТ!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты — мой Свет. Помоги мне следовать за Твоим светом и отражать его, чтобы сделать этот погруженный во тьму мир ярче. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Свет всегда являлся символом присутствия Господа, когда Он открывался Своему народу. В начале по слову Творца свет воссиял из тьмы. Свет, сокрытый в столпе облачном днем и в столпе огненном ночью, направлял многочисленные воинства Израиля. Свет сиял с устрашающим величием вокруг Господа на горе Синай… свет воссиял над холмами Вифлеема, когда ангелы возвестили об искуплении бодрствующим пастухам» (Желание веков. С. 464).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.