Столп света

Чтения для подростков 12.01.2024

И ГОСПОДЬ шел перед ними: днем — в столпе облачном, указывая им путь, а ночью — в столпе огненном, путь им освещая, дабы могли они идти и днем и ночью (Исх. 13:21).

Столб часто используется в качестве вертикальной опоры в архитектурных сооружениях. Надежные столбы могут спокойно выдержать вес постройки и являются символами прочности и стойкости. Эта крепкая часть здания выстоит, когда все вокруг нее будет разрушено.

Во времена Моисея таинственный столп облачный вел израильтян из Египта в Землю обетованную. По ночам их путь освещался огненным столпом. Их путешествие было очень долгим. Столп вел их по верному пути, даже когда перед ними было море с одной стороны горы, а позади — вражеская армия.

С помощью этих столпов Бог помогал Своему народу. Каждую часть пути Сам Бог был с израильтянами. Он всегда был рядом, чтобы защищать их и давать им все необходимое. И хотя люди могли быть уверены, что Бог все время будет с ними, это не значило, что их путь всегда будет приятным. Израильтяне пережили непростые времена, и Бог позволил, чтобы их сердца и вера в Него были испытаны. Несмотря на ошибки Израиля и неспособности научиться тому, что Он хотел им показать, Бог был верен Своим обещаниям. Однако те, кто отступил и потерял свою веру в Бога, остались несчастными и не преуспели в своем путешествии в Землю обетованную.

Мы можем быть уверены в том, что Господь сопровождает нас в нашем жизненном пути. На пути нам встречаются испытания, которые помогут нам стать сильными и преданными детьми Божьими, достойными Его Царства. Если мы следуем за Богом как за нашим столпом, это не значит, что из нашей жизни исчезнут все проблемы и боль. Но, чувствуя Его присутствие, мы открываем наши сердца Его наставлениям и подчиняем наши умы Его руководству.

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты — столп, помогающий мне идти вперед. Помоги мне всегда следовать за Тобой, несмотря на трудности, которые я встречаю на пути. Аминь.

Цитата для размышления: «Многое видеть, много страдать и много учиться — вот три столпа познания» (Бенджамин Дизраэли).

Подумай об этом: «Часто, когда нам выпадает испытание, мы начинаем сомневаться в том, что нас ведет Дух Божий… Когда Бог испытывает нас, Он хочет нам блага. Иисус не злоупотреблял Божьими обетованиями и не шел навстречу искушению, но и не впадал в уныние, когда искушение посещало Его. Так должны поступать и мы» (Желание веков. С. 126).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.