Требуются друзья

Чтения для подростков 13.01.2024

Бывают друзья, от которых одни беды, а бывает друг, что любит сильнее брата (Притч. 18:24).

У Энди возникла проблема. Его родители только что решили переехать на новое место жительства. Это означало, что Энди придется попрощаться со своими друзьями. Вместо того чтобы посещать свою маленькую церковь, они будут ходить в другую, расположенную неподалеку от их нового дома. Энди совершенно не понравилась эта идея — в основном потому, что он боялся потерять своих друзей.

— Но ты можешь завести друзей везде, где захочешь! — сказала мама.

— Мам, это так трудно! — заявил Энди. — Я знаю, что никогда не встречу таких друзей, как Эрик, Карло и Ренди. Нам всегда так весело на уроках субботней школы!

— Послушай, почему бы нам время от времени не приглашать твоих друзей в гости, чтобы вы могли проводить время вместе? — предложил папа.

— Это здорово, пап, — ответил Энди, — но наша новая церковь такая большая, и я там никого не знаю. Кроме того, мне не хочется сидеть на уроке субботней школы в одиночестве.

— Что ж, тогда постарайся подружиться с кем-нибудь. Церковь — прекрасное место для этого. Может быть, там есть кто-то, кому очень нужны друзья, — сказала мама. — Всегда помни, что лучший способ завести друзей — быть дружелюбным. Другими словами, тебе нужно стать человеком, с которым все хотят дружить.

— Хорошо, мам, — согласился Энди. — Я постараюсь об этом помнить.

В следующий раз, когда они были в церкви, мама увидела Энди гуляющим с двумя ребятами, которых он встретил на уроке субботней школы. Похоже, они хорошо поладили и сидели рядом в церкви до самого конца богослужения.

Возможно, ты столкнулся с той же проблемой, что и Энди. Но если есть проблема, значит, есть и решение. Тебе просто нужно научиться это делать! Во-первых, поищи друзей по соседству, в школе и в церкви. Иногда их можно найти совсем рядом, может быть, вы в одной спортивной команде или кружке. Может быть, ты встретишь друзей, если присоединишься к хору или какой-нибудь команде. Кто-то в твоем классе или новенький в школе может оказаться отличным другом. Ищи того, кто нуждается в друге так же, как и ты.

Следующий шаг — подумай, что тебе хотелось бы видеть в друге, и постарайся сам проявлять такие качества. Проявляй интерес к окружающим и постарайся быть хорошим собеседником. Каждый из нас хочет дружить с тем, кто может внимательно выслушать и серьезно отнестись к нашим словам. Чтобы найти друга, будь дружелюбен!

Молитва: Дорогой Господь, научи меня быть таким другом, с которым окружающие любят проводить время и дружить. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Павла угнетало чувство одиночества, и он жаждал сочувствия и помощи своих соработников. Что касается человеческой дружбы, то он был совершенно одинок» (Деяния апостолов. С. 234). «Каждый находит или приобретает себе друзей. И соразмерно силе дружбы будет и влияние, оказываемое друзьями друг на друга, — к добру или ко злу» (Христианский дом. С. 455).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.