Все дело в волосах

Чтения для подростков 17.01.2024

А на вашей голове даже волосы все сочтены. Не бойтесь же: вы имеете большую ценность, чем любое множество птиц (Лк. 12:7).

Веришь ты или нет, но удивительный факт говорит нам о том, что один волос может выдержать от 100 до 200 граммов веса, то есть вес 20 шоколадных конфет! На основании этого можно предположить, что все волосы головы — а их примерно 130 тысяч — должны выдерживать вес двух слонов (только, пожалуйста, не пытайся проверить это с помощью эксперимента)!

Ученые верят, что волосы могут рассказать многое о тебе, несмотря на то, что состоят из мертвых клеток. Еще несколько интересных фактов: у одного индийца длина волос четыре с половиной метра! А у представителей азиатских народов волосы растут быстрее и имеют большую эластичность, чем у других.

Думаешь, что с тобой что-то не так и никто никогда не сможет тебя понять? Просто дай ученому одну прядь твоих волос, и он узнает о тебе все: твои этнические корни, чем ты питаешься, к какой расе принадлежишь и даже какого образа жизни придерживаешься.

Еще несколько фактов: обычные волосы растут только на 0,3–0,5 мм в день. На голове у блондинов растет примерно 130 тысяч волос, у обладателей каштановых волос их около 120 тысяч, а у темноволосых — 90 тысяч. Интересно, не правда ли?

С таким количеством волос на наших головах ученые должны просто с ума сходить, пытаясь их пересчитать. Такая задача может показаться невозможной. Но не для Бога. Ему уже известно точное количество волос на наших головах. Именно об этом говорит сегодняшний библейский текст. Мы так дороги для Него, что Он знает все о нас. Ему важны даже самые незначительные части наших тел, которые Он создал, в том числе цвет и количество волос.

Обращаясь к Своим последователям, Иисус сказал: «А у вас и волосы на голове все сосчитаны. Так что не бойтесь: вы больше значите, чем любое множество птиц» (Мф. 10:30, 31).

Действительно, нам ничего не нужно бояться. Ведь, говоря о Своих особых людях, Бог говорит о тебе и обо мне!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за то, что Ты знаешь все обо мне, даже количество моих волос. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Открывайте перед Богом свои нужды, радости и печали, свои заботы и опасения! Вы не утомите и не обремените Его этим. Тот, Который способен сосчитать каждый волос на вашей голове, не может быть безразличным к нуждам Своих детей. Приходите к Нему со всем, что смущает и беспокоит вас. Все, что касается нашего внутреннего мира, не может быть маловажным для Него. Нет ни одной главы в истории нашей жизни, которая была бы настолько запутанной, чтобы Он не мог ее прочесть… каждая искренняя молитва — ничто не ускользает от взора нашего Небесного Отца, Который с участием откликается на все» (Разум, характер, личность. С. 480).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.